Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Vfhbz, г. Москва
16.09.2008 11:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 33

Может ли он препятствовать этой продаже и разве Верховный суд рассматривает подобные дела?

Я проживал со своей матерью в 2-х комнатной квартире. После ее смерти вступил в наследство (завещания не было, квартира была приватизирована в общую собственность и другого жилья у меня нет) Но через еще 3 месяца появился мой племянник (сын давно умершего брата) и заявил свои права на долю своего отца в доли моей матери по праву представления.

Он подал в районный суд о продлении ему срока вступления в наследство, но суд ему отказал за отсутствием оснований для продления срока (было 5 заседаний). Затем он подал в Мосгорсуд, но и там ему отказали. Сейчас я решил продать эту квартиру и купить квартиру поменьше. Но племянник грозится подать на меня в Верховный суд. Может ли он препятствовать этой продаже и разве Верховный суд рассматривает подобные дела?

номер вопроса №635879
прочитан 10 раз
Может ли он препятствовать этой продаже и разве Верховный суд рассматривает подобные дела?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    16.09.2008 11:19

    Михаил! Верховный суд рассматривает полдобные дела по жалобам в порядке надзора. Для этого с момента вынесения последнего решения Мосгорсудом должно пройти не более 6 месяцев. Иначе племянник пропустил срок на обжалование. Но , не зависимо от его желание жаловаться дальше, решение вступило в законную силу и вы можете смело продавать квартиру. Тем более, что племянник не входит в число наследников после вашей мамы . Ее брат (отец племянника) является наследником лишь второй очереди, тогда вы, как сын умершей являетесь наследником первой очереди. Так что претязания его на квартиру абсолютно не основаны на законе. Удачи вам! Калинина

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3845
ответов: 10777
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация
Чабин Сергей Юрьевич
•на сайте
Чабин С. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 216
ответов: 555
Консультация
Соловьева Оксана Александровна
•на сайте
Соловьева О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24
ответов: 46
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11