Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
16.09.2008 11:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

В данной ситуации можно ли оформить лицевые счета на меня с сыном и второй на маму с сестрой?

В неприватизированной 3-х комн. Квартире прописаны я, мой несовершеннолетний сын, мама, моя сестра и до недавнего времени отец. Родители в разводе. Отец месяц назад выписался из квартиры, лицевой счет был оформлен на него. В данной ситуации можно ли оформить лицевые счета на меня с сыном и второй на маму с сестрой? Сестра не замужем. Мама говорит, что можно лишь на кого-то одного из детей отца и просит всё оформить на сестру, Подскажите пожалуста, как поступить-я бы тоже хотела иметь лицевой счет в данной квартире. Спасибо.

номер вопроса №635893
прочитан 63 разa
В данной ситуации можно ли оформить лицевые счета на меня с сыном и второй на маму с сестрой?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Волошина Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Заречный | отзывов: 0 | ответов: 5
    16.09.2008 11:39

    Разные лицевые счета являются следствием заключения отдельных договор социального найма на разные семьи : на Вашу с сыном и сестру с матерью.

    Поскольку квартира муниципальная, т.е. неприватизированая даный вопрос решается в судебном порядке.

    Если Вы надумаетее кватиру приватизировать, (учтите что при наличии несовершенолетнего на него приватизация обязательна) В идеальном варианте на каждого будет приходится по 1/4 доле и по соглашению собственников Вы имеете право на открытие отдельных лицевых счетов.

    В Жилищном кодексе нет нормы законы прямо предусматривающей разделение (открытие) отдельных лицевых счетов.

    Вам следует подробно все изложить юристу и составить грамотное исковое заявление.

    Удачи.

  • Юрист Волошина Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Заречный | отзывов: 0 | ответов: 5
    16.09.2008 11:42

    Открытие отдельных лицевых счетов в неприватизированной квартире возможно только в судебном порядке.Отдельные счета являются следствием заклбчния отдельного договора найма.В жилищном кодексе нет нормы прямо предусматривающей такое право.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1678
ответов: 5464
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4276
ответов: 12691
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4931
ответов: 15235
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8173
ответов: 26018
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11