Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. Имею ли я право не возвращать задаток?

Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Россия, г. Краснодар
20.03.2015 в 17:30

Я по расписке получила задаток в счет будущего договора продажи квартиры. Прошло пол года и покупатель сейчас отказывается от его заключения и просит вернуть деньги. Я деньги возвращать не хочу, могу ли я в суде требовать надлежащего исполнения обязательств по покупке квартиры покупателем (принудить его купить квартиру) в суде установить сроки покупки (7 дней) за это время он не успеет и получится ли в таком случае сумму задатка оставить у себя. 1. на какую статью ГК мне ссылаться при требовании надлежащего исполнения обязательств?, и вообще можно ли этого требовать если основной договор купли-продажи не был заключен?.

2. Имею ли я право не возвращать задаток? Спасибо.

номер вопроса №6359018
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    20.03.2015 17:36
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Можете не возвращать задаток.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Краснодар
    20.03.2015 в 17:30
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По расписке передал деньги в счет будущего договора купли-продажи участка. Договор купли-продажи не заключен, деньги мне
читать ответы (1)
Я по завещанию получил от бабушки наследство,1-комн квартира, малосемейка, через пол года оказалось что 2-е ее детей
читать ответы (1)
По графику отпусков мой отпуск (28 дней) в июне. С предыдущего отпуска прошло пол года. Могу ли я требовать отпуск с
читать ответы (1)
Я по расписке получила деньги в счет будущего договора купли продажи квартиры. Сейчас покупатель отказывается от его
читать ответы (1)
Я по дарственной получила комнату в 3-хкомнатной комм. Квартире. Хозяевами остальных 2-х являются отец и сын, проживающие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение