Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 710 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лигостаева Антонина ВасильевнаДякин Алексей ВасильевичХачецуков Юрий МуратовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичМоисеев Владимир НиколаевичБердников Александр ВладимировичХаритонов Петр Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Краснодар
20.03.2015 17:30
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 6

Я по расписке получила задаток в счет будущего договора продажи квартиры.

Прошло пол года и покупатель сейчас отказывается от его заключения и просит вернуть деньги. Я деньги возвращать не хочу, могу ли я в суде требовать надлежащего исполнения обязательств по покупке квартиры покупателем (принудить его купить квартиру) в суде установить сроки покупки (7 дней) за это время он не успеет и получится ли в таком случае сумму задатка оставить у себя. 1. на какую статью ГК мне ссылаться при требовании надлежащего исполнения обязательств?, и вообще можно ли этого требовать если основной договор купли-продажи не был заключен?.

2. Имею ли я право не возвращать задаток? Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6359018
прочитан 27 раз
Я по расписке получила задаток в счет будущего договора продажи квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    20.03.2015 17:36

    Можете не возвращать задаток.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4266
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8285
Консультация
Кудрявцев Вадим Александрович
•на сайте
Кудрявцев В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 591
ответов: 2243
Консультация
Шагалов Филипп Григорьевич
•на сайте
Шагалов Ф. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 24
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Договор"юристы из города Краснодар по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос