Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 985 089
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Кярнер Андрей, г. Новодвинск
Россия, г. Новодвинск | Вопросов: 1

Можно ли во время основного слушания изменить формулировку иска и вписать меня туда как соискателя иска (незнаю как

Сначала вкратце опишу ситуацию:

Весной я со своей девушкой решил отдохнуть в Турции, у нее загранпаспорт уже был, я подал все документы и мы пошли в турфирму. Там мы объяснили, какой отель мы хотим, сколько дней и т.д. Причем (это к делу конечно не прикрепишь) в турфиреме девушка заверила, что если какие то проблемы с загранкой будут-она все решит. Но это неважно, так как до поездки было еще почти два месяца, а паспорт должен делаться месяц. В итоге паспорта не сделали и мы ессно никуда не поехали. Дальше исковое: (оно от имени моей девушки, т.к. все квитанции были выписаны на ее имя)

14 марта я обратилась в тур. агентсво... для организации тур. поездки на двух лиц. В данном агентстве нас заверили, что отсутствие загранпаспорта не является препятствием для бронирования путевки, пообещав при необходимости ускорить процесс получения паспорта.

В тот же день я внесла предоплату в размере 5000 р. "..."

В конце марта марта "..." и ответчик сказал, что необходимо заплатить оставшуюся сумму 26637 р.

30 марта я оплатила "..." при этом никакой договор заключен не был.

В течении месяца загранпаспорт получен не был, о чем я сообщила ответчику, на что был получен ответ "ничем помочь не могу"

Ввиду отсутствия загранпаспорта, 22 апреля 2008 г я обратилась к ответчику в присутствии свидетеля "..." с заявлением в письменной форме, в котором потребовала вернуть уплаченные за путевку деньги. Ответчик в грубой форме отказала принимать претензию и пообещала вызвать охрану, если я добровольно не уйду. В тот же день заявление было отправлено (на всякий случай) по почте заказным письмом с уведомлением. 14 мая был получен мной был получен письменный ответ об отказе в удовлетворении моих требований, ссылаясь на договор №10 "..." который я не подписывала.

На основании вышеизложенного и статей 10,12,13,14,17 "..."

1) Прошу взыскать стоимость тур. поездки в сумме 31637 р.

На первом слушании ответчик начал рассказывать басни, что 1) нами был подписан договор, в котором прописано, что в случае отказа от поездки мы теряем 100% стоимости. (далее она уже вроде про это не вспоминает) 2) что нам было предложено застраховаться от невыезда (такого не было и никакого доказательства у них нет) 3) нам было предложено выплатить 50% от стоимости, а девушке ехать одной

Основной вопрос мой в следующем (простите если уже утомил) судья на втором предварительном слушании заявляет, что иск написан от имени моей девушки и соответственно она может требовать ТОЛЬКО СВОЮ ЧАСТЬ СУММЫ (50%) и то только если докажет, что ее права были ущемлены. Я, честно говоря, не понимаю такого поведения судьи, ведь я в деле нигде не фигурирую. Можно ли во время основного слушания изменить формулировку иска и вписать меня туда как соискателя иска (незнаю как правильно называется) и как это правильно сделать?

Как правильно описать девушке, почему она не поехала одна и какте ее права были нарушены (какие статьи конкретно упомянуть и на чем сделать акцент)

Я бы с удовольствием обратился к грамотному адвокату, но найти такового у нас очнь сложно и денег он будет стоить несоизмеримых с ценой иска, поэтому пытаюсь крутиться сам.

Слушание уже завтра! Помогите пожалуйста!

Далее если кто то согласиться помочь, озвучу еще некоторые вопросы.

Спасибо за внимание.

ICQ 488940950

ICQ

номер вопроса №635911
прочитан 52 разa
Можно ли во время основного слушания изменить формулировку иска и вписать меня туда как соискателя иска (незнаю как правильно называется)

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1 418

    Андрей!

    Согласно Гражданскому кодексу РФ, исполнитель по договору услуг (Турагенство) может удержать только те средства, которые они фактически на Вас затратили. И это при том когда договор расторгается ПО ВАШЕЙ ИНИЦИАТИВЕ. См. ГК РФ ст.ст.789-783

    В Вашем случае очевидно злоупотребление правами со стороны турагенства. Поэтому убежден большого труда не составит вернуть всю сумму и плюс не забудьте моральный вред.

    А к адвокату надо было обратиться хотя бы за составлением иска или как минимум консультации. Если ответственный адвокат, то вернуть можно всегда больше.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.