Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 720

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор васильевич, г. Чита
Россия, г. Чита | Вопросов: 1

У жены доля в приватезации имею я право на неё при разделе имущества?

vip  номер вопроса №6359238
прочитан 20 раз
У жены доля в приватезации имею я право на неё при разделе имущества?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22271 | ответов: 70771
    20.03.2015 18:11

    Увы нет согласно ст 36 СК РФ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    20.03.2015 18:11

    Если имущество было приобретено супругой до брака, то не имеете (ст.36 СК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21864
    20.03.2015 18:12

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Приватизация - это безвозмездная сделка.

    Поэтому независимо от того, до регистрации брака или в период брака супруга приняла участие в приватизации, её доля в приватизированной квартире является только её собственностью и разделу не подлежит.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    20.03.2015 19:13

    не имеете, т.к. приватизация - бесплатная передача в собственность граждан гос. и муниципального имущества.

    По ст. 36 СК РФ доля в приватизации - личная собственность супруги и разделу не подлежит.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    20.03.2015 20:52

    По ст. 36 СК РФ доля в приватизации - личная собственность супруги и разделу не подлежит.

    Но если вы на момент приватизации проживали в данной квартире и отказались от участия в приватизации или не имели право на участие в ней за вами сохраняется право пожизненного пользования данным жилым помещением.

  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    21.03.2015 18:02

    Здравствуйте,Виктор Васильевич!

    Нет,права на имущество супруги, полученное ею в результате приватизации, у Вас нет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос