Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовое право

Татьяна, г. Шелехов
Татьяна Россия, г. Шелехов
16.09.2008 в 12:46

Племянница работала летом в магазине. Отработала 3 месяца и уволилась, так как закончились каникулы и она пошла учиться. Сейчас хозяйка отказывается платить. Выгнала ее и не отдает трудовую. Хотя трудовая при устройстве была заведена. Договора не было. Что делать.

номер вопроса №635943
прочитан 13 раз
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    19.09.2008 07:16
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемая Татьяна.

    В течении трёх месяцев Ваша племянница имеет право обратиться в мировой суд (по месту нахождения работодателя) за защитой нарушенных прав.

    В судебном порядке необходимо требовать выплатить расчёт и выдать трудовую книжку. Необходимо отметить, что Вашей родственнице предстоит доказать, что она состояла в трудовых отношениях, и, что при увольнении ей не был выплачен расчёт

    Исполнение трудовых обязанностей можно доказать посредством свидетелей, кроме того, будучи продавцом, Ваша племянница обязана была иметь санитарную книжку. Что касается доказывания размера причитающегося ей расчёта, здесь, по всей видимости, возникнут трудности. Свидетельских показаний возможно будет не достаточно...

    Кроме того, следует обратиться в пенсионный фонд с заявлением о предоставлении сведений о размере отчислений, которые были произведены работодателем, а так же в налоговую инспекцию, для получения справки об удержанном подоходном налоге. Предположу, что работодатель не делал отчислений ни в ПФ, ни в ФСС, ни в налоговую. Но, отрицательный результат - это тоже результат. Имея на руках документы, племяннице будет проще убедить работодателя рассчитать её и вернуть трудовую книжку, в противном случае можно пригрозить обращением с жалобой и в ПФ и в ФСС и в налоговую.

    Как вариант, не исключено обращение в местную прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В полиции я работал в качестве стажёра отработал 5 месяцев и уволился по собственному желанию. После увольнения прошёл
читать ответы (1)
Служу в армии на контракте на испытательном сроке 3 месяца хочу уволится так как не устраивает зарплата написал рапорт но
читать ответы (1)
Более трех лет не подавались показания счетчиков ХВС и ГВС, так как закончилась поверка, начисления происходили по нормативу
читать ответы (1)
Я устроился в фирму, отработал 3 дня и уволился. На следующий день мне звонит начальство и требует штобы я отработал ещё
читать ответы (1)
Вопрос: Если я отработал 3 месяца и уволился, имею ли я право требовать компенсацию за не отгуленный отпуск.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение