Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 162

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ксения, г. Москва
20.03.2015 18:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста, я попала в ДТП, вследствие чего получила сотрясение мозга

, цефалгический синдром (головные боли) и ушиб губы. Виновен тот водитель, который въехал в машину, где я была пассажиром. Поскольку у него нет страховки, то будем решать вопросы выплат компенсаций на машину через суд. Однако, я бы тоже хотела подать иск, о взыскании морального вреда, т.к. мне был нанесен легкий вред здоровью.

В связи с этим у меня появились некоторые вопросы:

Достаточно ли будет справки из травмпункта и от невролога (о диагнозе) для подачи данного иска? Или нужны еще справки о нетрудоспособности, например освобождение от учебы, или тех двух будет достаточно? Ведь в мед. картах травмпункта и поликлиники зафиксированы сведения о том, что травмы получены в результате ДТП.

Какую сумму в качестве компенсации морального вреда я могу получить, исходя из моих травм?

Когда лучше подать иск об этой компенсации? После объявления водителя виновным, или дознаватель может приобщить его к общему делу о данном ДТП?

И для занесения справок в дело, в ГИБДД лучше отдать копии или оригиналы?

номер вопроса №6359456
прочитан 10 раз
Подскажите пожалуйста, я попала в ДТП, вследствие чего получила сотрясение мозга

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    20.03.2015 18:45

    Здравствуйте.

    Составляйте исковое заявление о компенсации морального вреда согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2765 | ответов: 13585
    20.03.2015 19:04

    1. Подавать иск нужно сейчас.

    2. Оригиналы никуда не отдавать. Достаточно, чтобы Ваши данные, как пострадавшей, фигурировали в материалах ДТП.

    3. Все перечисленные справки нужны для суда.

    4. Сумма зависит от состояния здоровья -

    полагаю, от 50 тыс.руб. до 90 тыс., + мор.вред.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18435 | ответов: 110472
    20.03.2015 19:30

    Ксения, Вы вправе подать такой иск и взыскать все виды ущерба.

    Конкретно составление иска услуга платная.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Рахимов Эгамберди Холбекович
•на сайте
Рахимов Э. Х.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 153
ответов: 670
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3554
ответов: 10229
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3066
ответов: 7512
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос