Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 935 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Яськов Андрей МихайловичРожина Зинаида ГригорьевнаЕвграфова Елена АлексеевнаПаншев Сергей ЛеонидовичЕфимов Валерий ПавловичПогосова Елена АлександровнаАнохина Наталия ЛьвовнаМаксимович Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Яна леонидовна, г. Бийск
Россия, г. Бийск | Вопросов: 5

Полтора года назад брала на себя подруге микрозайм, в быстроденьгах

, в размере 2000. она не отдала деньги, я тоже не хотела платить за нее. скажите, подадут ли скорее всего в суд из за 2000 и можно ли будет уменьшить проценты, штрафы и тд?

номер вопроса №6359662
прочитан 21 раз
Полтора года назад брала на себя подруге микрозайм, в быстроденьгах

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18510 | ответов: 57126
    20.03.2015 19:08

    Здравствуйте, однозначно подадут в суд иск о взыскании. Штрафы, пени уменьшайте по ст. 333 ГК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Петров Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гусь-Хрустальный | отзывов: 52 | ответов: 147
    20.03.2015 19:09
    отредактирован
    20.03.2015 19:11

    Уважаемая Яна Леонидовна!

    Все зависит от условий конкретного договора займа.

    Внимание необходимо обратить на размер % ставки и порядок зачета платежей.

    Без этой информации судить сложно, но и подвохи МФО как раз в этом!

    Уменьшение суммы по ст.333 ГК РФ возможно только если речь идет о взыскании помимо основной суммы займа и % - пользование деньгами в порядке ст.395 ГК РФ.

    Удачи!

    __
    Удачи!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 2986 | ответов: 8622
    20.03.2015 19:15

    Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с договором займа. Скорее всего проценты за пользованием займом составляют 1-1,5 % в день. Можете посчитать размер задолженности на сегодняшний день. Как правило, микрофинансовые организации долги не списывают, а обращаются в суд и взыскивают задолженность, исходя из условий договора. Договор займа заключали Вы, а не подруга, поэтому обязательства по оплате задолженности придется исполнять Вам. Сумму штрафов в суде можно будет уменьшить.

    __
    Подробные консультации в личных сообщениях, по телефону и в офисе платные.
    Тел. +7 (951) 192 44 05. Адрес офиса: г. Ижевск, ул. Горького, 43, оф.330
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    20.03.2015 19:33
    отредактирован
    20.03.2015 19:38

    Конечно смысла тоже не вижу ждать удовлетворения ходатайства для применения ст.333 ГК РФ. Ну есть она и что? Разве суд обязан ее применять в отношении каждого.

    Заплатите лучше 2000 рублей. А потом подайте в суд на подругу и также примените в отношении ее статью 395 ГК РФ. Вот пусть ей тут дают совет сдаться и просить у судьи снизить проценты по ст.333 ГК РФ. Самый верный вариант.

    Ведь сами должны понять, что совет попросить о ст.333 ГК РФ это ровным счетом означает сдаться. Сдаваться конечно можно, но при безвыходной ситуации. А у Вас в данном случае нет безвыходной ситуации.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16251
ответов: 53733
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20947
ответов: 71158
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9188
ответов: 29942
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 288
ответов: 763
Консультация
юристы из города Бийскюристы по теме "Кредит"юристы из города Бийск по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос