Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яна леонидовна, г. Бийск
Россия, г. Бийск | Вопросов: 5

Скажите, подадут ли скорее всего в суд из за 2000 и можно ли будет уменьшить проценты, штрафы и тд?

Полтора года назад брала на себя подруге микрозайм, в быстроденьгах, в размере 2000. она не отдала деньги, я тоже не хотела платить за нее. скажите, подадут ли скорее всего в суд из за 2000 и можно ли будет уменьшить проценты, штрафы и тд?

номер вопроса №6359662
прочитан 22 разa
Скажите, подадут ли скорее всего в суд из за 2000 и можно ли будет уменьшить проценты, штрафы и тд?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    20.03.2015 19:08

    Здравствуйте, однозначно подадут в суд иск о взыскании. Штрафы, пени уменьшайте по ст. 333 ГК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Петров Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гусь-Хрустальный | отзывов: 52 | ответов: 147
    20.03.2015 19:09
    отредактирован
    20.03.2015 19:11

    Уважаемая Яна Леонидовна!

    Все зависит от условий конкретного договора займа.

    Внимание необходимо обратить на размер % ставки и порядок зачета платежей.

    Без этой информации судить сложно, но и подвохи МФО как раз в этом!

    Уменьшение суммы по ст.333 ГК РФ возможно только если речь идет о взыскании помимо основной суммы займа и % - пользование деньгами в порядке ст.395 ГК РФ.

    Удачи!

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 3 582 | ответов: 10 037
    из команды «Консультанты»
    20.03.2015 19:15

    Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с договором займа. Скорее всего проценты за пользованием займом составляют 1-1,5 % в день. Можете посчитать размер задолженности на сегодняшний день. Как правило, микрофинансовые организации долги не списывают, а обращаются в суд и взыскивают задолженность, исходя из условий договора. Договор займа заключали Вы, а не подруга, поэтому обязательства по оплате задолженности придется исполнять Вам. Сумму штрафов в суде можно будет уменьшить.

    __
    Оказываю юридические услуги гражданам и организациям. Успешный многолетний опыт работы. т. 8 951 192 44 05 г. Ижевск, ул. Горького, д.43, офис 330
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    20.03.2015 19:33
    отредактирован
    20.03.2015 19:38

    Конечно смысла тоже не вижу ждать удовлетворения ходатайства для применения ст.333 ГК РФ. Ну есть она и что? Разве суд обязан ее применять в отношении каждого.

    Заплатите лучше 2000 рублей. А потом подайте в суд на подругу и также примените в отношении ее статью 395 ГК РФ. Вот пусть ей тут дают совет сдаться и просить у судьи снизить проценты по ст.333 ГК РФ. Самый верный вариант.

    Ведь сами должны понять, что совет попросить о ст.333 ГК РФ это ровным счетом означает сдаться. Сдаваться конечно можно, но при безвыходной ситуации. А у Вас в данном случае нет безвыходной ситуации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
•на сайте
"ЮрСтандарт"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 480
ответов: 1283
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3679
ответов: 9292
Консультация
ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп"
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 762
ответов: 2377
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7303
ответов: 20972
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11