Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 256 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Замятина Ольга АлександровнаСтрупов Сергей ВалерьевичРыбакина Инесса АлександровнаГаврилова Анна ЮрьевнаЮнкин Евгений ВитальевичБельдяева Наталья АлександровнаПавлов Роман ГеннадьевичЧакински Александр Кирилович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Сергеевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я сегодня, случайно, оставила место дтп, когда сдавала назад

, чтобы уехать с парковки, приехав домой, я увидела на бампере следы краски чужой машины. Подскажите, пожалуйста, как сейчас нужно поступить?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6359676
прочитан 38 раз
Я сегодня, случайно, оставила место дтп, когда сдавала назад

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    20.03.2015 19:10

    Никак!!!

    Вы не умышленно оставили место ДТП!

    Никуда не ходите.

    Через 2 мес ГИБДД прекратит расследование

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Слащёва Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 2980 | ответов: 11090
    20.03.2015 19:11

    Если сможете доказать, что действительно не почувствовали столкновения, то есть умысла на оставление места ДТП у Вас не было, привлечь к отв-ти Вас будет невозможно.

    Если знаете, какое авто "пострадало", то предложите собственнику помощь в восстановлении а/м.

    __
    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    20.03.2015 19:16

    ВАМ ГРОЗИТ НАКАЗАНИЕ ЕСЛИ БУДУТ СВИДЕТЕЛИ ИЛИ ВИДЕОЗАПИСЬ ПО СТ.12.17Ч2 грозит лишение на год либо сидеть вам от 1 суток до 15 суток,если никто не видел ,то и ходить не надо никуда

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    20.03.2015 19:20

    Здравствуйте! Вам грозит ст. 12.27 ч.2 в виде лишения водительских прав сроком на один год или арест до 15 суток. Если были свидетели, Вас могут найти и документы будут направлены в мировой суд! Нужно доказывать что умысла скрываться не было т.к. просто не почувствовала удара....Хорошо бы еще решить вопрос с пострадавшим....

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    20.03.2015 19:21
    отредактирован
    20.03.2015 19:22

    Здравствуйте!

    Насколько следует из Вашего вопроса, о том, заявлено ли водителем поврежденной автомашины в ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии, Вам не известно.

    Не исключено, что о ДТП не было заявлено. В этом случае ничего делать Вам не придется.

    Если же о ДТП было заявлено и Ваш автомобиль будет установлен (например, по камерам наружного видеонаблюдения или свидетельским показаниям), то, соответственно, полиция Вас установит и будет возбуждено административное дело по статье 12.27 часть 2 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся), которая

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    В этом случае Вам необходимо будет доказывать, что самого факта столкновения Вы не видели, в связи с чем и неумышленно оставили место ДТП.

    В качестве доказательств придется приводить свидетелей. Рекомендую Вам заранее заручиться свидетельскими показаниями (свидетелями могут быть, к примеру, пассажиры Вашей автомашины, либо запись на видеорегистраторе, из которой будет следовать, что столкновения не было слышно).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Макарова Надежда Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 792 | ответов: 2787
    20.03.2015 19:32

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    В соответствии с п. 2.5 ПДД водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан:

    - немедленно остановить транспортное средство;

    - включить аварийную световую сигнализацию;

    - для предупреждения других водителей об опасности - выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов;

    - не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

    - в случае если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать "Скорую медицинскую помощь”.

    - в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, - на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП;

    - освободить проезжую часть, если движение по ней других транспортных средств невозможно.

    - при необходимости перемещения автомобиля (освобождение проезжей части, доставка пострадавших в лечебное учреждение) – предварительно зафиксировать положение транспортного средства, предметы и следы, относящиеся к ДТП. Для этого следует составить схему ДТП – с указанием взаиморасположения транспортных средств, ориентиров на местности (дорожные знаки, стоящие у дороги дома), ширины проезжей части, количества полос движения, следов торможения. Схема ДТП составляется в присутствии не менее чем двух свидетелей и удостоверяется подписями с указанием их ФИО и адреса;

    - сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

    __
    С уважением, Надежда Эдуардовна.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    20.03.2015 20:13

    ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ - лишение водительских прав сроком на один год или арест до 15 суток ,

    если Вас установят ,

    сказать , что не заметила , что ударила чужую машину не реально , такое не проходит экспертиза докажет , что это была Ваша машина .

    Учитывая то , что вы уже уехали остается только ждать , может не будет свидетелей и Вас не установят

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос