Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Аспирантура с отсрочкой от армии

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
16.09.2008 в 13:29

Пожалуйста, буду ли я иметь право на отсрочку от армии, обучаясь в аспирантуре государственного (с лицензией и аккредитацией) ВУЗа, если отсрочка мне предоставлялась уже дважды: при обучении в бакалавриате и при обучении в магистратуре.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №635977
прочитан 59 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Волгоград
    17.09.2008 10:00
    отзывов: 3 Личная консультация

    Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением послевузовского профессионального образования в государственном (муниципальном или имеющем государственную аккредитацию) вузе или научном учреждении

    В призывную комиссию __________ района

    ________ области (республики, края и т. д.)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу в соответствии с подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставить мне, _______________________________________________________,

    (фамилия, имя, отчество)

    отсрочку от призыва на военную службу, так как обучаюсь в очной аспирантуре (докторантуре) ____________________________

    (наименование вуза

    ____________________________________________________________.

    или научного учреждения)

    К заявлению прилагаются:

    1. Копия диплома об окончании вуза.

    2. Справка из вуза (научного учреждения) о зачислении гражданина в очную аспирантуру (докторантуру).

    3. Документы, подтверждающие государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования или наличие лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования научных учреждений.

    Дата Подпись

    Комментарий

    Право на отсрочку от призыва имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения и защиты квалификационной работы.

    Решение об отсрочке от призыва для продолжения образования принимается один раз — при первоначальном прохождении призывником районной призывной комиссии на основании справки, выдаваемой призывнику учебным заведением. В последующем лица, получившие отсрочку от призыва для продолжения образования, ежегодно до 1 октября лично предоставляют в районные военкоматы справки, подтверждающие продолжение ими обучения в соответствующих учебных заведениях. Указанные справки подшиваются в личные дела призывников. Оформление отсрочек от призыва для продолжения образования производится с обязательным вызовом призывников в районные призывные комиссии, без прохождения ими медицинского освидетельствования. Районные военкоматы после каждой семестровой экзаменационной сессии и после проведения годовых экзаменов проверяют в учебных заведениях, все ли лица призывных возрастов законно пользуются отсрочкой от призыва для продолжения образования.

    Решение районной призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу для продолжения образования записывается в книгу протоколов районной призывной комиссии и учетную карту призывника с указанием, до какого срока предоставлена отсрочка.

    Полностью оформленные, проверенные и подписанные районным военкомом документы вручаются призывнику, при этом напоминается об обязанности своевременного предоставления соответствующих справок из учебного заведения о продолжении образовании.

    У граждан, призванных на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, где они обучались до призыва.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Буду ли я иметь право на льготный медицинский стаж, если буду работать на 0,5 ставки в одном медицинском учреждении и
читать ответы (1)
Буду ли я иметь право на досрочную пенсию (в 50 лет), если инвалидность ребенку присвоили в 10 лет? Сейчас мне 48, ребенку
читать ответы (1)
Буду ли я иметь право на досрочную пенсию, если у ребенка была инвалидность с 3 до 6 лет, по достижении мною 50 лет и
читать ответы (1)
Я знаю, что по закону я имею право на отсрочку от военной службы если я имею ребенка до 3-х лет, а как быть если в данный
читать ответы (1)
Буду ли я иметь право на получение жилья от МО, если еще в 1995 году был оформлен в собственность земельный участок 15
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение