Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 094 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Морозов Владимир ЮрьевичВолков Анатолий ВладимировичКудрин Олег ЭдуардовичВечерский Константин СергеевичХолодилова Ирина ВладимировнаФайзуллина Айгуль АсхатовнаКузьминых Сергей ВладимировичСтепанов Вадим Игоревич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Сыктывкар
20.03.2015 19:30
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 8

Мой вопрос в связи со спецификой покупки в г. Сочи недвижимости со статусом «жилое

помещение» (не квартира).

Земельный участок у застройщика в долгосрочной аренде, категория земель – земли населенных пунктов. Назначение – для индивидуального жилищного строительства на 1 семью. Застройщик возвел многоквартирный дом, нарушив вид разрешенного использования. Но при этом, право собственности на построенный объект узаконил в судебном порядке и зарегистрировал в регистрационной службе.

Хочу купить жилое помещение в таком доме, свидетельство о праве собственности на отдельные жилые помещения в этом доме в регистрационной службе ранее выдавалось.

Я слышала, что в отдельных случаях при покупке «жилых помещений» должна одновременно покупаться доля земельного участка под домом.

Мой вопрос: можно ли купить «жилое помещение» в таком доме без земли, ведь право собственности на дом и его помещения узаконено? Не может ли вдальнейшем администрация г. Сочи предъявить иск в суд о сносе данного дома в связи с нарушением вида разрешенного использования земельного участка?

Ваш ответ очень важен для меня. Спасибо!

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6359771
прочитан 245 раз
Мой вопрос в связи со спецификой покупки в г. Сочи недвижимости со статусом «жилое

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43700 | ответов: 150521
    20.03.2015 19:32

    Можно купить, они собственники (ст. 209 ГК РФ). Без земли нельзя покупать только если бы она тоже была в собственности застройщика.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    20.03.2015 19:32
    отредактирован
    20.03.2015 19:33

    Вам скорее всего продадут не жилое помещение, а долю в праве собственности на дом и землю. В силу ст. 35 ЗК РФ иначе не смогут. При этом подобные строения по иску прокуратуры частенько сносят на основании ст. 222 ГК РФ. Покупать не рекомендую.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    20.03.2015 19:34

    Если в собственности находится только дом, а участком продавец владеет на правах аренды, то покупатель, согласно ч.3 ст. 552 Гражданского Кодекса РФ, одновременно с приобретением дома, приобретает также право на пользование землей, если договор аренды на земельный участок не просрочен к моменту сделки. Но, в отличие от дома, на землю у нового владельца права собственности нет. Он будет иметь право только пользоваться ей на тех условиях аренды, что до этого были у продавца дома. То есть, собственник земли обязан пролонгировать с ним договор аренды на землю с сохранением всех прежних условий

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    20.03.2015 19:39

    Здравствуйте!

    В действительности, несмотря на то, что Росреестр регистрирует права собственности на жилые помещения а таких многоквартирных домах, построенных на земельном участке, разрешенным видом использования которого является эксплуатация индивидуального жилого дома (индивидуальное жилищное строительство), это не препятствует возможности подачи либо администрацией г. Сочи, либо прокуратурой иска о сносе данного дома как самовольной постройки в связи с нарушением вида разрешенного использования земельного участка.

    Об этом прямо указано в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

    "В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

    Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку".

    Поэтому рекомендую отказаться от приобретения данного жилого помещения.

    Нет гарантий, что иск о сносе самовольной постройки не будет подан и не будет судом удовлетворен.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    20.03.2015 20:22

    Право собственности зарегистрировано на основании судебного решения , поэтому о сносе дома или еще о каких то негативных моментах , которые могут возникнуть в последствии речи не может быть . решение суда вступило в законную силу , оно обязательно для всех

    если на момент продажи квартиры земля находится в аренде к Вам она должна перейти в долевом отношении на тех же правах . Если очень заинтересованы в квартире покупайте ,никто Вас права собственности на нее лишить не сможет

    Советовала бы настоять на выкупе собственником жилого дома данного земельного участка до оформления сделки и после этого оформлять сделку по приобретению квартиры и доли земельного участка .

    Самострой уже узаконен опасаться нечего ст. 222 ГК РФ

  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36402 | ответов: 87722
    20.03.2015 20:39

    Если право на объект узаконено в судебном порядке, то Росреестр выдал соответствующее свидетельство права собственности на дом. Получите судебное решение от собственника - посмотрите, как суд определился с земельным участком? В любом случае - обратитесь к юристу очно для прочтения решения.

    Если дом многоквартирный, то купить жилое помещение можете, это не является риском.

    Согласно Земельному кодексу РФ

    Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

    1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Похожие вопросы:

Задать вопрос