|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7161
юристов
130970
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Сыктывкар
Светлана
20.03.2015 в 19:30
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 7

Покупка недвижимости в сочи

Мой вопрос в связи со спецификой покупки в г. Сочи недвижимости со статусом «жилое помещение» (не квартира).

Земельный участок у застройщика в долгосрочной аренде, категория земель – земли населенных пунктов. Назначение – для индивидуального жилищного строительства на 1 семью. Застройщик возвел многоквартирный дом, нарушив вид разрешенного использования. Но при этом, право собственности на построенный объект узаконил в судебном порядке и зарегистрировал в регистрационной службе.

Хочу купить жилое помещение в таком доме, свидетельство о праве собственности на отдельные жилые помещения в этом доме в регистрационной службе ранее выдавалось.

Я слышала, что в отдельных случаях при покупке «жилых помещений» должна одновременно покупаться доля земельного участка под домом.

Мой вопрос: можно ли купить «жилое помещение» в таком доме без земли, ведь право собственности на дом и его помещения узаконено? Не может ли вдальнейшем администрация г. Сочи предъявить иск в суд о сносе данного дома в связи с нарушением вида разрешенного использования земельного участка?

Ваш ответ очень важен для меня. Спасибо!

vip  номер вопроса №6359771
прочитан 255 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Вид разрешенного использования земельного участка, Постановление Пленума Верховного суда,

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 842 | ответов: 161 677

    Можно купить, они собственники (ст. 209 ГК РФ). Без земли нельзя покупать только если бы она тоже была в собственности застройщика.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 492 | ответов: 140 604

    Вам скорее всего продадут не жилое помещение, а долю в праве собственности на дом и землю. В силу ст. 35 ЗК РФ иначе не смогут. При этом подобные строения по иску прокуратуры частенько сносят на основании ст. 222 ГК РФ. Покупать не рекомендую.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 481 | ответов: 2 647

    Если в собственности находится только дом, а участком продавец владеет на правах аренды, то покупатель, согласно ч.3 ст. 552 Гражданского Кодекса РФ, одновременно с приобретением дома, приобретает также право на пользование землей, если договор аренды на земельный участок не просрочен к моменту сделки. Но, в отличие от дома, на землю у нового владельца права собственности нет. Он будет иметь право только пользоваться ей на тех условиях аренды, что до этого были у продавца дома. То есть, собственник земли обязан пролонгировать с ним договор аренды на землю с сохранением всех прежних условий

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 237 | ответов: 22 616

    Здравствуйте!

    В действительности, несмотря на то, что Росреестр регистрирует права собственности на жилые помещения а таких многоквартирных домах, построенных на земельном участке, разрешенным видом использования которого является эксплуатация индивидуального жилого дома (индивидуальное жилищное строительство), это не препятствует возможности подачи либо администрацией г. Сочи, либо прокуратурой иска о сносе данного дома как самовольной постройки в связи с нарушением вида разрешенного использования земельного участка.

    Об этом прямо указано в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

    "В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

    Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку".

    Поэтому рекомендую отказаться от приобретения данного жилого помещения.

    Нет гарантий, что иск о сносе самовольной постройки не будет подан и не будет судом удовлетворен.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Право собственности зарегистрировано на основании судебного решения , поэтому о сносе дома или еще о каких то негативных моментах , которые могут возникнуть в последствии речи не может быть . решение суда вступило в законную силу , оно обязательно для всех

    если на момент продажи квартиры земля находится в аренде к Вам она должна перейти в долевом отношении на тех же правах . Если очень заинтересованы в квартире покупайте ,никто Вас права собственности на нее лишить не сможет

    Советовала бы настоять на выкупе собственником жилого дома данного земельного участка до оформления сделки и после этого оформлять сделку по приобретению квартиры и доли земельного участка .

    Самострой уже узаконен опасаться нечего ст. 222 ГК РФ

    Вам помог ответ?
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 45 591 | ответов: 105 437

    Если право на объект узаконено в судебном порядке, то Росреестр выдал соответствующее свидетельство права собственности на дом. Получите судебное решение от собственника - посмотрите, как суд определился с земельным участком? В любом случае - обратитесь к юристу очно для прочтения решения.

    Если дом многоквартирный, то купить жилое помещение можете, это не является риском.

    Согласно Земельному кодексу РФ

    Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

    1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы