Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Санкт-Петербург
16.09.2008 13:30
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

И могу ли я до окончания срока этой временной регистрации попросить их очистить помещение (например в случае невыполнения

Я хотела бы временно зарегистрировать на площадь, находящуюся у меня в собственности людей, которым собираюсь ее сдавать (чтобы все было полностью законно). Не могли бы вы подсказать конкретные законы, статьи, где я могу увидеть права, которые они приобретают, т к есть все-таки некоторые опасения. Как быть, если человек имеет постоянную регистрацию в СПб? И могу ли я до окончания срока этой временной регистрации попросить их очистить помещение (например в случае невыполнения условий договора)?

номер вопроса №635978
прочитан 9 раз
И могу ли я до окончания срока этой временной регистрации попросить их очистить помещение (например в случае невыполнения условий договора)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    16.09.2008 13:45

    Нина, здравствуйте! Вы должны заключить с жильцами (нанимателями) договор найма жилого помещения, который лучше составить с помощью юриста. В нем Вы прописываете все права и обязанности, которые будут у сторон по договору. Плюс, естественно, к данному договору будут применяться норма Гражданского кодекса о договоре найма. Пожалуйста, прочтите в Гражданском кодексе гл. 35.

    Договор найма заключается на срок, не более пяти лет. если срок не указан - договор считается заключенным на срок пять лет. Наниматели имеют право расторгнуть договор найма, письменно предупредив наймодателя за три месяца. А вот наймодатель (Вы) сможете расторгнуть договор только по соглашению между Вами и нанимателями, либо в судебном порядке (если будут причины - невнесение платы, нарушение условий договора и т.д.).

    Еще одна особенность: если срок действия договора заканчивается, то Вы должны будете письменно уведомить нанимателей, что договор продлевать не будете. если эьтого не сделать, а наниматели будут продолжать проживать в жилом помещении, то у них повится право требовать, что договор возобновлен на прежних условиях (он считается заключенным на тот же срок). Лучше заключать договор на небольшой срок, а потом продлевать его.

    Также наниматели без Вашего разрешения смогут зарегистрировать на такой же срок и своих несовершеннолетних детей.

    Постаралась описать Вам главное, но почитатйте гл. 35 ГК.

    Удачи Вам!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20435
ответов: 62184
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9198
ответов: 29041
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19746
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11