Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лихватских Валерий Дмитриевич, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 4

Вопрос: имею ли я право на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты?

Я работающий пенсионер (ветеран труда) работаю учителем в школе. Награждён знаком Почётный работник общего образования РФ. Вопрос: имею ли я право на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты? Если имею. То какими нормативными документами необходимо руководствоваться (Наименование, № и дата)

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6359869
прочитан 63 разa
Вопрос: имею ли я право на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 261 | ответов: 40 422
    20.03.2015 19:41

    Уважаемый Валерий Дмитриевич г. Челябинск !

    Во-первых:

    Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

    - достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

    - наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

    - наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

    Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

    1.Высшие степени отличия СССР

    2.Ордена СССР

    3.Медали СССР

    4.Почётные звания СССР

    Государственные награды РСФСР

    1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

    2.Почётные звания РСФСР

    Государственные награды Российской Федерации

    1.Звание Героя Российской Федерации

    2.Ордена Российской Федерации

    3.Медали Российской Федерации

    4.Знаки отличия Российской Федерации

    5.Почётные звания Российской Федерации

    Во-вторых:

    Вам необходимо понимать, что существует ДВА вида Ветеранов труда:

    - "Ветеран труда РФ";

    - "Ветеран труда Субъекта РФ"

    по которым установлены разные льготы и компенсации действующие на определённой территории.

    Но если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае льготы и компенсации действуют на ВСЕЙ территории РФ и вы имеете право на :

    -ДЕНЕЖНУЮ компенсацию коммунальных услуг ;

    -ДЕНЕЖНУЮ компенсацию на проезд на общественном транспорте;

    - льготы при оплате налога на недвижимое имущество;

    - льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль и т.д.

    Для "Ветеранов труда Субъекта РФ" Перечень льгот и компенсаций устанавливаются Законами Субъекта РФ.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 321 | ответов: 34 823
    из команды «Удача»
    20.03.2015 19:44

    Вы имеете право на отпуск без сохранения зарплаты как работающий пенсионер по старости в соответствии со ст.128 ТК РФ-

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11