Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любезных Ирина Владимировна, г. Сосновый Бор
Россия, г. Сосновый Бор | Вопросов: 2

Я сужу о размере своей пенсии в сравнении с другими,

Вышла на пенсию в 51 год по неполному льготному стажу-8 лет-2 й список. Начислили со стажевым коэффициентом 0,55 ИКП=0,66.при общем стаже на момент выхода оформления-22 года. Отношение Зп/Зст 1,200 (мах). На 01.01.2015 пенсия составляет 11753 руб. при капитале 839471.31 руб. При начислении мне пояснили, что применен понижающий коэффициент по причине неполного льготно стажа, и что по достижению 55-ти лет будет пересчет. Я так поняла, что уберут понижающий коэффициент. Но при обращении в пенсионный мне ответили, что ни чего пересчитывать не нужно. Все верно, все максимально. Я работаю, зарплата выше средней, отчисления в пенсионный хорошие но на индексацию пенсии оказывается рассчитывать не стоит. Судя по ответам юристов, это правило касается только тех, кто получает невысокую заработную плату (в пределах 18 000 рублей). Я сужу о размере своей пенсии в сравнении с другими, которые вышли в 55 лет на пенсию, и у них пенсия больше на 4-5 тысяч, все же причина кроется в понижающем коэффициенте? Хотя в расчете я нашла только стажевый коэффициент как понижающий 0.55 ИКП=0.66. Есть ли возможность что-то доказать в суде или это уже не исправить, и должны были меня предупредить, что я теряю в сумме при выходе на пенсию раньше.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6359974
прочитан 214 раз
Я сужу о размере своей пенсии в сравнении с другими,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 981 | ответов: 17 533
    20.03.2015 20:43

    Уважаемая Ирина Владимировна, кто вам мог такое наговорить за этот понижающий коэффициент, нет такого понятия как понижающий коэффициент. Размер пенсии как льготной(досрочной) так и пенсии на общих основаниях рассчитывается в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ. Разница в том что льготная пенсия может рассчитываться по льготному стажу или по общему стажу который имеется на 01.01.2002г. Льготный стаж, как я поняла на 01.01.2002г. был неполный поэтому стажевый коэффициент рассчитали по общему стажу. Даже если бы льготный стаж был полный на 01.01.2002г., стажевый коэффициент был бы равен 55%. Вышли бы вы на пенсию в 55 лет, стажевый коэффициент был бы такой же как и при досрочной пенсии, так как стаж учитывается только до 01.01.2002г. Вы можете обращаться в суд, но это будет бесполезная трата времени, нервов и денег.

    __
    Вера Демидова
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8125
ответов: 41783
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6697
ответов: 17818
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3875
ответов: 9734
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 601
ответов: 1508
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11