Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оплата услуг сотовой связи

Андрей, г. Оренбург
Андрей Россия, г. Оренбург
31.03.2001 в 15:28

Организация занимается коммерческой деятельностью с применением упращенной системы налогооблажения. Имеем ли мы право включать в свои затраты оплату услуг сотовой связи при условии, что это необходимо для коммерческой деятельности!

номер вопроса №636
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2001 22:39
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Пунктом 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), определено, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции включаются затраты, связанные с управлением производством, в том числе оплата услуг связи. В связи с изложенным оплата услуг связи, в частности оплата переговоров с использованием сотовой связи, может быть учтена в себестоимости продукции (работ, услуг) предприятия, если указанные переговоры связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг). При этом согласно ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Таким образом, для обоснованного отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по оплате переговоров, производимых с сотового телефона, необходимо документальное подтверждение производственного характера разговора. К таким документам могут быть отнесены: счет телефонной станции, расшифровка АТС с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, и т.п.Включение затрат на оплату услуг связи не зависит от системы,по которой производится налогообложение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с ребенком собираемся на дачу на 5 дней (включая выходные), имеем ли мы право прийти в детский сад после дачи без
читать ответы (1)
Имеем ли мы право отказать в прохождении практики в детском саду?
читать ответы (1)
Имеем ли мы право обратиться в милицию на шумных соседей в переуд с 8 до 22 часов.. Мы живём в панельном доме в таких
читать ответы (1)
Мы с братом снимаем однокомнатную квартиру имеем ли мы право на поднаем вместе.
читать ответы (1)
В организации имеется легковой автомобиль. Выполняет функции дежурного. Имеем ли мы право выписать путевой лист на несколько
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение