Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 486

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вася, г. Мурманск
11.05.2015 19:55
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 4

Во время исполнения служебных обязанностей в 1997 г. мне была нанесена травма

головы которая затем переросла в эпилепсию (но на тот момент я не знал что со мной). Так как несколько приступов случилось во время службы в 1999 г, то я был направлен руководством на ввк. С результатами ввк меня не ознакомили, но от службы отстранили. Так как я собирался переехать на другое место жительство, к службе не допускали и с результатами ввк не знакомили, то я уволился и переехав в другой город пошел на службу в армию. Но так как результаты травмы никуда не делись - на службе снова случились приступы и меня направили на ввк, где сказали что диагноз будет сообщен моему командованию. Меня же с диагнозом не ознакомили. По месту службы сказали, что я к службе не годен и уволили по состоянию здоровья. Но при этом в ок было сказано, что никакие выплаты, в том числе страховые мне не положены. В 2014 г врачи попросили предоставить все мои медицинские документы и я сделал запрос в мед части УВД в которых прописан и диагноз, и которые стали основными для установления мне инвалидности. Можно ли восстановить сроки исковой давности для востребования выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с исполнением служебных обязанностей, а так же страховые выплаты.

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6360065
прочитан 133 разa
Во время исполнения служебных обязанностей в 1997 г. мне была нанесена травма

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127266
    11.05.2015 19:58
    отредактирован
    11.05.2015 20:02

    Можете только претендовать на возмещение вреда здоровью в пределах трех лет до даты обращения

    ГК РФ

    Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

    Исковая давность не распространяется на:

    ...

    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,..

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    11.05.2015 20:00
    отредактирован
    11.05.2015 20:01

    Срок исковой давности 3 года, но вы имеете право подать ход-во о восстановлении сроков для подачи иска, т.к. срок в вашем случае начнет течь с момента когда узнали об этом, согласно ст 200 ГК РФ

    Считаю, что в вашем случае срок начинает течь с момента, когда вы узнали о том, что выплаты дожны были быть, но их не произвели с момента как документы запросили

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 200.

    Начало течения срока исковой давности

    1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36466 | ответов: 87863
    11.05.2015 20:32
    отредактирован
    11.05.2015 20:40

    Для того чтобы заявить исковые требования руководствуйтесь ст. 1085 - 1086 ГК РФ, определяйтесь с суммой ущерба, причиненного здоровью.

    Что касается сроков, то согласно ст. 208 ГК на ваши требования срок исковой давности не распространяется, ничего не нужно просить восстанавливать, как советует юрист Магола В.О. (ответ у нее неправильный)

    Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

    3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

    Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

    1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.

    2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

    Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

    3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

    Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

    4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5200 | ответов: 17631
    11.05.2015 20:38
    отредактирован
    11.05.2015 20:39

    Во время исполнения служебных обязанностей в 1997 г. мне была нанесена травма головы которая затем переросла в эпилепсию (но на тот момент я не знал что со мной).

    Если все действительно так и есть тому доказательства то вашему командованию я не завидую. Это в чистом виде служебный подлог.

    По месту службы сказали, что я к службе не годен и уволили по состоянию здоровья. Но при этом в ок было сказано, что никакие выплаты, в том числе страховые мне не положены.

    И это обман. Выплаты положены если заболевание получено во время прохождения военной службы.

    По поводу исковых сроков.

    см ст 199,200,208 ГК РФ

    Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    В вашем случае с момента получения ответа на запрос в ВВК.

    Более того сроки могут быть восстановлены судом по вашему ходатайству.

    Дело сложное и долгое и придется подключать военную прокуратуру. Без юриста вряд ли сами справитесь. Тем более с таким диагнозом. Вас будут дурить и отписываться, а вы будете нервничать и...

    Опыт ведения таких дел у нас есть, но до Мурманска далеко.

    Так что ищите в Мурмане специалиста который возьмется выкапать из прошлого доказательства в вашу пользу.

    Удачи вам и здоровья.

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48196 | ответов: 173348
    11.05.2015 20:40
    отредактирован
    11.05.2015 20:47

    Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) > Часть первая > Раздел I. Общие положения > Подраздел 5. Сроки. Исковая давность > Глава 12. Исковая давность

    Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

    Исковая давность не распространяется на:

    требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

    требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

    требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

    другие требования в случаях, установленных законом.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/13/#ixzz3ZqhCsCem

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23012 | ответов: 93851
    12.05.2015 19:57

    Для вас вообще нет срока исковой давности и ничего восстанавливать и не надо., а прямо в суд обращаться.

    Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 208]

    Исковая давность не распространяется на:

    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

    Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос