Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 494 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаГаврилова Анна ЮрьевнаРазборов  Андрей ВикторовичБобкова Светлана НиколаевнаСеливаненко Владлена ОлеговнаОнищук Надежда НиколаевнаМуфтаев Фарид ВазиховичВантеев Сергей Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Егоров Алексей Викторович, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 14

Скажите что делать. .. Кредиты, нет возможности платить, идут пени штрафы

Скажите что делать... Кредиты, нет возможности платить, идут пени штрафы, слышал что можно приехать в банки и написать заявление, чтобы дело передали в суд. а там чтоб судья пересмотрел все штрафы, проценты, и тд,и обязал платить конкретную сумму. Долбят коллекторы? Банки вроде не имеют право, давать инфу 3 м лицам?? Что за заявление? И как быть?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6360069
прочитан 62 разa
Скажите что делать. .. Кредиты, нет возможности платить, идут пени штрафы

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43720 | ответов: 150584
    20.03.2015 20:07

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

Юристы 9111.ru

235 онлайн
Бобкова Светлана Николаевна
•на сайте
Бобкова С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 40
ответов: 100
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2015
ответов: 5726
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 274
ответов: 537
Консультация
Воробьева Светлана Петровна
•на сайте
Воробьева С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3106
ответов: 9322
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Кредит"юристы из города Челябинск по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос