Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста, вступила ли такая поправка в силу?

Юлия, г. Омск
Юлия Россия, г. Омск
16.09.2008 в 14:10

Слышала что в сентябре вышла какая-то поправка к Уголовно-процессуальному кодексу на счет того, что если человек до суда сидел в СИЗО, то время проведенное в СИЗО для осужденных на общий режим исчисляется как день за полтора. Подскажите пожалуйста, вступила ли такая поправка в силу? Мой муж был осужден в Казахстане, до вынесения решения суда он провел пол года в СИЗО (там же в Казахстане). По решению суда ему дали 5 лет, по месту жительства отправили отбывать срок в Россию. Ему до освобождения осталось чуть меньше года, он содержится в ИК на общем режиме. Можно ли что-нибудь сделать для того что бы ему сократили оставшийся срок. И если можно, то пожалуйста подскажите что именно и от кого зависит решение данного вопроса? Заранее сердечно благодарю. С уважением Юлия.

vip  номер вопроса №636011
прочитан 45 раз
  • Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Свинцовский Дмитрий Николаевич
    16.09.2008 14:55
    отзывов: 858

    Добрый день, ЮЛИЯ.

    Согласен с мнением моих коллег. Поправок в уголовном законодательстве по данному вопросу нет. Почему Ваш муж не воспользуется своим правом на условно-досрочное освобождение? Решение по УДО должен принять Ваш муж, подав ходатайство на УДО, затем его (ходатайство) должна поддержать администрация колонии, ну а затем данный вопрос весь и целиком в компетенции суда по месту отбывания наказания. Вот, собственно и все.

    Удачи Вам и всего доброго.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Омск
    16.09.2008 в 14:10
    Дмитрий Николаевич, большое Вам спасибо что не оставили без внимания мой вопрос и за полный ответ.Был у нас с мужем разговор об УДО, но он почему-то сказал что ему не дадут добро.Будем стараться, может и правда получиться.Еще раз СПАСИБО. Досвидания.

Похожие вопросы

Я до суда сидел в СИЗО из зала суда меня освободили условно но там я провёл месяц а в инспекции надзора мне этот месяц в
читать ответы (1)
Недавно узнал что в 2011-12 году были поправки к ук рф по статье 111 ч 4 и людям снижали срока на 2 месяца подскажите как
читать ответы (1)
Мой знакомый сидит по статье 162 ч 2 УК РФ и мы слышали что должны быть опять какие то поправки в ноябре месяце этого года
читать ответы (1)
В последнее время ходят много слухов о том что вышли какие то поправки УКРФ. Косаемой статьи 70,79, убрали верхние планки
читать ответы (1)
Слышала что в Гос думе планируется внести поправки в УК РФ по 158 статье части 1, так ли это?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение