Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 090 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кугейко Анжела СергеевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаФедоровская Наталья РуслановнаЗахарова Анастасия СергеевнаСтепанов Андрей БорисовичСарайчук Анна АнатольевнаКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Геннадьевич Осьмаков, г. Темрюк
Россия, г. Темрюк | Вопросов: 6

Мы просили в аренду земельный участок 15 соток, прилегающий к нашему участку по адресу пос.

Волна Революции Темрюкского р-на Краснодарского края ул. Солнечная 3. Все документы оформляли за свой счёт. Нам назначили аукцион на выкуп участка, назначив цену более 500 тыс. руб. У нас нет таких денег и мы отказались от участия в аукционе. На сколько правомерно с нами обошлась администрация Темрюка?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6360124
прочитан 19 раз
Мы просили в аренду земельный участок 15 соток, прилегающий к нашему участку по адресу пос.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сомсиков Виктор Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Тимашевск | отзывов: 4 | ответов: 16
    20.03.2015 20:59

    Согласно земельному кодексу все земельные участки свободные от правопритязания подлежат аукциону или торгам, торги могут проводится с участием двух или трех человек, если гражданин отказывается участвовать то торги при наличии еще двух человек могут быть проведены.

Сергей Геннадьевич Осьмаков, г. Темрюк
Россия, г. Темрюк | Вопросов: 6

А то, что мы просили аренду, а назначили - выкуп, теперь не оспорить? Остаётся надеяться, что аукцион не состоится и будет возможность снова запросить аренду?

номер вопроса №6360662
  • Юрист Медведев Семён Владимирович
    Россия, г. Москва | отзывов: 199 | ответов: 647
    21.03.2015 09:10

    Аукцион - процедура открытая, всю информацию можете получить в администрации. Нужно было сначала оформить аренду, а потом переводить в собственность, так надежнее.

  • Это лучший ответ
    Фирма ООО "Квестор Д"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 149
    21.03.2015 09:12
    отредактирован
    21.03.2015 09:14

    Не видя документов, могу предположить, что скорее всего, Вам назначили аукцион по выкупу ПРАВ АРЕНДЫ со стартовой ценой 500 т.р., а не по выкупу самого участка. Если это так, могу только посочувствовать.

    Если же Вы испрашивали аренду, а вам предложили продажу, обращайтесь в суд.

    И, кстати, по новому земельному законодательству, если на участие в торгах подана только одна заявка, аукцион признается несостоявшимся, НО с этим единственным участником и заключается договор купли-продажи или аренды, причем по стартовой цене.

    __
    Решение проблем с землей, самовольными постройками, обжалование отказов кадастровой палаты и Росреестра - жмите на баннер слева
Сергей Геннадьевич Осьмаков, г. Темрюк
Россия, г. Темрюк | Вопросов: 6

Мы и просили аренду, а нам почему-то назначили выкуп. С какого перепуга не понятно. Поэтому мы и ищем ответ, как нам быть в нашей ситуации?

номер вопроса №6362547
  • Это лучший ответ
    Фирма ООО "Квестор Д"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 149
    21.03.2015 09:20

    В таком случае, раз участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учет, обращайтесь повторно с заявлением о предоставлении участка в аренду, уточнив, что вам не нужно приобретение в собственность. Отказ обжалуете в суде.

    В случае, если же сформированный участок кто-то купит на торгах, Вы также можете подать в суд с требованием признать торги недействительными

    В любом случае, если участок уйдет не Вам, то Вам обязаны возместить все затраты на его формирование.

    __
    Решение проблем с землей, самовольными постройками, обжалование отказов кадастровой палаты и Росреестра - жмите на баннер слева
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37365 | ответов: 97025
    21.03.2015 09:21

    Решать проблему вам придется в суде.Не видя документов сказать что то более конкретное в этой ситуации не представляется возможным

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос