Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 835 620
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Воробьева Е.Е., г. Балашиха
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Вопрос - в сможет ли жена претендовать на квартиру сына в случае развода?

Мой сын недавно женился, прописал жену в собственную квартиру, ждут прибавления в семействе. Квартира приобретена сыном до свадьбы. Вопрос - в сможет ли жена претендовать на квартиру сына в случае развода? Подскажите, пожалуйста, как свести данные риски к минимуму. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №636014
прочитан 174 разa
Вопрос - в сможет ли жена претендовать на квартиру сына в случае развода?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Федорова Галина Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 203 | ответов: 1 548
    16.09.2008 14:16

    Здравствуйте. Нет, она претендовать не сможет.Имущество, приобретенное до брака, не является совместной собственностью супругов. Существует норма, при которой имущество может быть признано совместной собственностью, если во время брака значительно увеличилась его стоимость. Во-первых, это невозможно доказать, а во-вторых ни разу не встречала, что бы эта норма применялась в отношении квартир, стоимость которых с годами только падает.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ
    Адвокат АК № 23 " Бутырская" Московская городская коллегия адвокатов
    ФЕДОРОВА Г.Г. т.8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru
  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1 418
    16.09.2008 14:19

    Нет, на квартиру Вашего сына жена не имеет право претендовать.

    В случае расторжения брака, разделу подлежит лишь то имущество, которое было нажито совместно в браке. Даже более того, согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае развода жена должна быть снята с регистрационного учета (выписана) из квартиры.

  • Юрист Григорьева Елена Рудольфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 611 | ответов: 3 880
    11.12.2014 18:37

    Здравствуйте, Марина!

    Т.к. квартира приобретена до заключения брака, она к совместному имуществу супругов не относится, следовательно разделу между супругами в случае расторжения брака не подлежит.

    __
    юрист Григорьева Елена Рудольфовна Санкт-Петербург ergrigorieva@mail.ru
    тел.(812) 911 963-49-87, (812) 313-65-32 Прошу не реагировать на телефонные
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    11.12.2014 18:37

    Марина!

    В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ :"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
Воробьева Е.Е., г. Балашиха
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Хочется уточнить - У них скоро будет ребенок, планируют прописать в квартиру сына. А в этом случае сможет жена претендовать на квартиру при разводе?

vip  номер вопроса №636042
прочитан 34 разa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    16.09.2008 15:02

    Уважаемая Воробьева В.В.! Ни в этом , ни в другом случае супруга не будет иметь никаких прав на долю в квартире. Никаких прав на долю не будет иметь и несовершеннолетний ребенок . Перейти право собственности может только в результате какой-либо сделки (дарение, купя-продажа, завещание и т.д.) . В вашем случае, квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу в случае развода. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111