Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Калининград
20.03.2015 20:35
Россия, г. Калининград | Вопросов: 2

Р. Может ли мой отец отсудить/поделить этот дом/землю между собой и их семьей?

Ситуация такая: есть частный дом, который принадлежал моему деду. Дед купил этот дом 1961 году. У деда есть двое детей. Мой отец и его родная сестра. Дед умер. Написал завещание на сестру отца. Она открыла наследство, но не вступила в него до сих пор, прошло 8 лет. Права собственности у нее нет. Дом юридически не оформлен, только земля. Дом весит в воздухе. Она инвалид первой группы. В этом доме прописана она, двое её детей и несовершеннолетняя внучка. Семья ведет асоциальный образ жизни. Имеются долги по коммунальным услугам ~ 200 т. р.

Может ли мой отец отсудить/поделить этот дом/землю между собой и их семьей?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6360248
прочитан 22 разa
Р. Может ли мой отец отсудить/поделить этот дом/землю между собой и их семьей?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    20.03.2015 20:37

    Увы, не может, в соответствии со ст 1153 ГК РФ наследство считается принятым.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 744
    20.03.2015 20:38

    не увы не может, т.к. она приняла наследство фактически, если даже не оформила

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 1153.

    Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    20.03.2015 20:43
    отредактирован
    20.03.2015 20:44

    Шансов отсудить нет , если только ваш отец на момент смерти не был нетрудоспособным , и на этом основании имел право на обязательную долю в наследстве ст. 1149 ГК РФ .

    То , что сестра отца зарегистрирована в наследственном доме свидетельствует о том , что она фактически приняла наследство , а оформить может когда захочет , законом срок оформления наследства не установлен

    Принять наследство можно 2 способами : путем подачи заявления в шестимесячный срок нотариусу

    или фактически принять имущество в свою собственость ст. 1153 ГК РФ

  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 877 | ответов: 92 828
    из команды «Консультанты»
    20.03.2015 20:44

    К сожалению, ничего сделать нельзя, сестра вашего отца приняла наследство, написав заявление нотариусу о его принятии - ст. 1153 ГК, то что ничего не оформлено - роли не играет.

    Вашему отцу нужно договорится с сестрой, чтобы она продала ему или участок или часть участка за счет долгов по ком.платежам. Он бы смог оформить затем и дом как вновь возведенное строение на себя и сестру согласно долям.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 499 | ответов: 1 444
    20.03.2015 20:47

    Здравствуйте! Дело в том что хоть юридически ее право собственности не оформлено, но она уже является собственником дома. Т.к. она открыла наследственное дело, значит подала заявление о принятии наследства. В соотв. с п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также не зависимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Отсудить ничего не получится.

  • Адвокат Волков Владимир Ростиславович
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1 935 | ответов: 6 089
    20.03.2015 21:11

    Ваш отец не имеет права на дом, так как воля деда была выражена в завещании, ст.1116 ГКРФ. Срок для оформления наследства после подачи заявления нотариусу не установлен.

  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 970 | ответов: 17 465
    20.03.2015 22:59

    У нас в "Основах о нотариате" и в ГК РФ нет никаких сроков, в течение которых человек должен оформить все документы по наследству. Есть только обязанность заявить права на наследство в течение полугода с момента его открытия. Она права заявила, а теперь может всю жизнь оформлять. И, кстати - право собственности у неё уже возникло с момента смерти деда, не зависимо от того, когда она это право оформит. Посмотрите ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, там все написано по поводу приобретения права собственности.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7618
ответов: 22048
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9030
ответов: 39992
Консультация
Зайцева Марина Владимировна
•на сайте
Зайцева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 32
ответов: 125
Консультация
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 116
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11