Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос 2: На какие действия может пойти работодатель,

Федор, г. Санкт-Петербург
Федор Россия, г. Санкт-Петербург
20.03.2015 в 20:38

В данный момент работаю в фирме ОАО Рога и Копыта, трудовой договор у меня бессрочный с окладом 50 000 рублей. Сейчас они хотят уволить меня в порядке перевода в ООО Рога и Копыта на основании п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ на ту же должность, только оклад уже 36 000 и договор срочный.

Данное желание работодателя мне совсем не нравится.

Вопрос 1: Если я не буду подписывать заявление об увольнении в порядке перевода, я могу рассчитывать на увольнение меня по сокращению и выплаты мне трех окладов и неотгуленных отпускных?

Вопрос 2: На какие действия может пойти работодатель, чтобы не увольнять по сокращению (и не выплачивать тройной оклад сответственно) ?

номер вопроса №6360279
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.03.2015 20:54
    отзывов: 11 290 Личная консультация

    1. Можете.

    2. На любые действия, направленные на Ваше увольнение по ст. 81 ТК РФ (любое из подходящих оснований - от неоднократного нарушения до прогула или пьянки).

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Федор Россия, г. Санкт-Петербург
    20.03.2015 в 20:38
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Федор, г. Санкт-Петербург
Федор Россия, г. Санкт-Петербург
21.03.2015 в 07:53

Добрый день. В данный момент работаю в фирме ОАО Рога и Копыта,трудовой договор у меня бессрочный с окладом 50 000 рублей. Сейчас они хотят уволить меня в порядке перевода в ООО Рога и Копыта на основании п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ на ту же должность, только оклад уже 36 000 и договор срочный.

Данное желание работодателя мне совсем не нравится.

Желательно уволиться по сокращению, на что я имею право. Предложение о переводе ( увольнении ) было 17 марта 2015, уволить хотят 1 апреля 2015 ( 2 недели ). Планирую отказаться и рассчитываю на увольнение по сокращению. Для того чтобы применение данного основания (сокращения) работодателем было правомерным, необходимы одновременно пять условий, одним из которых является то, что меня должны предупредить под роспись за 2 месяца о таком увольнении. Чего не сделано. (предупредили за 2 недели)

Вопрос 1 : Читал что в таком случае работодатель должен оплатить ( 2 мес - 2 недели = ) 1,5 месяца этой разницы, ( и еще плюс зарпл. на день увольнения,отпускные неотгуленные,выходное пособие в размере оклада ) так ли это ?

номер вопроса №6362185
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.03.2015 09:36
    отзывов: 7 756 Личная консультация

    Предупредить вас обязаны не менее чем за два месяца только в случае увольнения в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. Статья 180 ТК РФ . Уведомляют об увольнении в связи с сокращением на основании приказа по предприятию о сокращении штата. Уведомляют о ликвидации на отношении решения собрания акционеров. Если ни приказа ни решения не было, то и уведомлять не о чем и увольнять по инициативе работодателя нет оснований.

    Увольнение в порядке перевода к другому работодателю возможно только с согласия или по просьбе работника. П.5 ч.1 ст.77 ТК РФ . Имеете право отказаться от написания такого заявления, которое вам навязывают, тем более если другой работодатель предлагает худшие условия работы.

    Кроме того, согласно статье 75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Федор Россия, г. Санкт-Петербург
    21.03.2015 в 07:53
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Федор, г. Санкт-Петербург
Федор Россия, г. Санкт-Петербург
21.03.2015 в 09:52

Добрый день. В данный момент работаю в фирме ОАО Рога и Копыта,трудовой договор у меня бессрочный с окладом 50 000 рублей. Сейчас они хотят уволить меня в порядке перевода в ООО Рога и Копыта на основании п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ на ту же должность, только оклад уже 36 000 и договор срочный.

Данное желание работодателя мне совсем не нравится. Хочу уволиться ( вернее быть уволенным по статье наиболее выгодной мне -- работнику и получить как можно больше денег от работодателя)

Вопрос 1 : Могут ли меня уволить окончательно,а не в порядке перевода,если я не согласен на такой перевод ?

Вопрос 2 : Какая статья ТК РФ при таком полном увольнение ( если оно возможно) наиболее выгодна в плане денег для меня ??

номер вопроса №6362756
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.03.2015 10:09
    отзывов: 7 756 Личная консультация

    Для того, чтобы вас уволить окончательно по инициативе работодателя нужны основания, предусмотренные трудовым законодательством.

    Если вы не хотите работать в новых условиях , то наиболее выгодным для вас было бы увольнение в связи ликвидацией организации или в связи с сокращением штата. Поскольку при этом вы должны получить при увольнении выходное пособие в размере среднемесячного заработка, Встать на учет в Службу занятости, в случае нетрудоустройства в течение второго месяца после увольнения получить еще среднемесячный заработок, а в исключительном случае по решению Службы занятости получить такую же выплату и за третий месяц, если Служба занятости до этого времени не сможет вас трудоустроить, а потом получать пособие по безработице и искать работу с помощью СЗ. Статья 178 ТК РФ

    Если ваше ОАО не желает официально ликвидироваться или проводить мероприятия по сокращению Штата или численности, то можете предложить работодателю в качестве альтернативы увольнение по соглашению сторон (п.1. Ч. 1 ст. 77 ТК РФ ), в рамках которого можете настаивать на выплате компенсации в размере , эквивалентном сумме выплат при сокращении или ликвидации ( не менее двух или трехкратного среднемесячного заработка).

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Федор Россия, г. Санкт-Петербург
    21.03.2015 в 09:52
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

В данный момент я осталась без работы, в сложной ситуации и подходит момент, когда у меня не осталось средств платить по
читать ответы (1)
В 25 декабря 2009 года между мной и ОАО ТрансКредитБанк состоялся суд, по которому у меня истребовали погасить задолженность
читать ответы (1)
В ноябре 2007 года между мной и ОАО «ХХХ» был заключен трудовой договор № ХХ ноября 2007 года. Прием на работу был оформлен
читать ответы (1)
В данный момент я нахожусь в декретом отпуске (больничный лист). Я работаю учителем, у меня остался неотгулянный отпуск.
читать ответы (1)
Вопрос заключается в следуюющем: Я работаю в фирме (ОАО"Сургутнефтегаз") летаю по вахте из г.Сургута на Ямал, в декабре
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение