Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С чего начать, какие документы нужны, к кому обратиться?

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
16.09.2008 в 14:23

Вопрос такой: 15.06.2004 умер отец, в январе 2005 года умерла его мать (бабушка), оставив завещание: в завещании указано что ее дом по наследству переходит трем сыновьям в равных долях. Один сын отказался от наследства в пользу брата. Вопрос в том имеем ли мы (дети) право на 1/3 долю дома завещенную нашему отцу по завещанию. С чего начать, какие документы нужны, к кому обратиться?

vip  номер вопроса №636028
прочитан 104 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    16.09.2008 14:31
    отзывов: 717 Личная консультация

    Право на наследство по представлению (взамен умершего) применяется только при наследовании по закону. Если бы не было завещания, то Вы бы были наследниками. Сейчас, к сожалению, права на наследство после смерти дедушки Вы не имеете.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    16.09.2008 14:44
    отзывов: 10 804

    Алекксей, здравствуйте! Если позволите, выскажу иное мнение, чем у уважаемого коллеги.

    В завещании указано, что каждому из сыновей завещается по одной трети доли. Но один из сыновей умер до смерти наследодателя.

    В данном случае, речи не может идти о приращении наследственных долей, так как основания для приращения наследственных долей четко указаны в ст. 1161 Гражданского кодекса (наследник не принял наследство, отказался в пользу другого, отстранен как недостойный, просто отказался от наследства. Смерть наследника не входит в данный перечень причин, а расширять данный перечень нельзя.

    В связи с этим, доля умершего сына должна наследовать по закону. То есть, наследниками умершего: его супругой, детьми, родителями. Вы, как дети умершего наследника, имеете право наследовать его долю с другими наследниками первой очереди, если такове имеются (Ваша мама и дедушка (отец умершего).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    16.09.2008 15:15
    отзывов: 717 Личная консультация

    Также вынужден не согласиться с коллегой. О наследовании по праву представления в пункте 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ сказано следующее: "доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну". Т.е. о наследовании по пераву представления сказано только в отношении наследников по закону.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    16.09.2008 15:17
    отзывов: 717 Личная консультация

    В дополнение к сказанному. В любом случае Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями о принятии наследства - не позже чем в до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя, у нотариуса и получите соответствующие разъяснения. Кстати срок на принятие наследства уже пропущен, поскольку шесть месяцев истекли.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    16.09.2008 15:30
    отзывов: 10 804

    Уважаемые Алексей и Игорь Анатольевич! Я не писала, что доля умершего сына наследуется по праву представления по завещанию.

    Хотя... и я немного ошиблась вот в чем:

    Три наследника - братья. Дети бабушки. Один умер до того, как умерла бабушка, но завещание не было изменено.

    Доля умершего брата не приращивается к двум другим братьям, а наследуется по закону. То есть, наследниками бабушки первой очереди. Это: два других брата, дедушка (если есть) плюс внуки по праву представления.

    Супруга брата не наследует.

    Вот теперь, вроде, правильно..

    Доля, которая была завещана умершему брату, наследуется по закону наследниками бабушки первой очереди. Два ее сына и внуки умершего сына..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
16.09.2008 в 15:35

А то что со дня смерти наследодателя прошло более 3х лет с этим как быть, что делать куда обращаться

vip  номер вопроса №636091
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.09.2008 15:44
    отзывов: 485 Личная консультация

    Уважаемый Алексей! Вам необходимо обратиться к нотариусу , у которого открыто наследственное дело. Далее- получить письменный отказ. После чего следует обращаться в суд с заявлением либо о восстановлении пропущеного срока или с заявлением о фактическом принятии наследства. зависит от того, пользовались ли Вы этим имуществом или нет после смерти бабушки.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.09.2008 20:49
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Алексей! Отвечу коротко.У вас только судебная перспектива.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Умер отец в январе 2015 года, на него был оформлен кредит в размере 150 000 т.р. со страховкой, сейчас пишут письма из
читать ответы (1)
В 1996 году умерла моя двоюродная бабушка, оставив завещание на мое имя на жилой дом. Мне на тот момент было 12 лет, и от
читать ответы (2)
У меня умер отец а через пол года умерла бабушка (мать моего отца) Бабушка оставила завещание на моего отца и мою тётю.
читать ответы (1)
В январе 2010 года умерла моя родная бабушка, остался ее муж (он мне не родной дед). Для папы он был отчимом. Папа умер
читать ответы (1)
Умер отец в июне 2005 года. По завещанию я получаю приватизированную квартиру, дачу в Подмосковье и машину. Я был прописан
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение