Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права ли администрация в этом случае?

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
17.09.2008 в 13:48

Я работала преподавателем в государственном вузе по срочному договору. 31 августа текущего года срок моего договора истек. За 2 месяца до окончания я получила уведомление от администрации об этом. Однако с 30 августа по 15 сентября я находилась на больничном. Администрация вуза отказывается перенести дату увольнения с 31 августа на 15 сентября, мотивируя тем, что договор был срочным, а больничный лист не является основанием для продления договора. Права ли администрация в этом случае?

vip  номер вопроса №636030
прочитан 84 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.09.2008 14:13
    отзывов: 140 Личная консультация

    Галина!

    Только в случает если находились на больничном в связи с беременностью, администрация обязана была продлить трудовой договор. См. ст.77, 81, 261 ТК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.09.2008 14:35
    отзывов: 140 Личная консультация

    Галина!

    Наоборот, если бы Вы находились на больничном по беременности, то администрация обязана была продлить срочный трудовой договор. Если же на больничном Вы находились в связи с заболеванием, то срочный трудовой договор не продлевается.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Панченко Вячеслав Евгеньевич
    Юрист Россия, г. Златоуст
    Панченко Вячеслав Евгеньевич
    17.09.2008 14:40
    отзывов: 4

    Действия администрации правомерны.

    В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовым кодексом предусмотрено продление срочного трудового договора, только в случае беременности.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я работаю преподавателем в бюджетном ВУЗе, стаж работы - 8 лет. у меня 2-е малолетних детей, в собственности жилья нет.
читать ответы (1)
За 2 месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я написала заявление о выходе на работу с сохранением
читать ответы (1)
Я работаю преподавателем в вузе, оформлена по срочному трудовому договору, который истекает 31.08.15. Подскажите, пожалуйста
читать ответы (1)
Я работаю преподавателем в государственном вузе. В первой половине апреля я ездила на курсы повышения квалификации в другой
читать ответы (1)
Я работаю преподавателем в государственном ВУЗе. Нагрузка у меня 1366 часов в год. Платят мне как за 1,5 ставки. А не мало
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение