Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 644 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Снытко Виталий ВикторовичЖуйкова Юлия ВалерьевнаКаравайцева Елена АлександрованаСветцов Сергей ЮрьевичБелова Стелла ОлеговнаЕфимов Валерий ПавловичШишкин Виталий МихайловичПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Нижневартовск
20.03.2015 20:46
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 23

Сколько нужно проработать на севере (г. Нижневартовск) чтобы при переезде на большую землю в г.

Сколько нужно проработать на севере (г.Нижневартовск) чтобы при переезде на большую землю в г. Магнитогорск получать пенсию с Северными надбавками? У меня двое детей.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6360341
прочитан 43 разa
Сколько нужно проработать на севере (г. Нижневартовск) чтобы при переезде на большую землю в г.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Коробков Михаил Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 756 | ответов: 1812
    21.03.2015 18:27

    необходимо отработать 15 лет

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Босоногов Алексей Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3500 | ответов: 10731
    16.03.2016 13:54

    Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

    При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

    __
    Есть вопросы - звоните, пишите. Защита в суде. т. 8-929-391-61-69 trial.sud@yandex.ru
Игорь (петрович), г. Магнитогорск
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 0

Мне 53 года. общий стаж 23.5 года. долго работал за границей, поэтому мало. но у меня 8 лет и 11месяцев работы в районе крайнего севера. по вредности-10 лет по 2му списку и 4 года по первому на данный момент. могу ли я оформлять пенсию?

vip  номер вопроса №10001572
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43639 | ответов: 150366
    16.03.2016 13:40
    отредактирован
    16.03.2016 13:41

    К сожалению не можете оформлять. У Вас не хватает стажа.

    _

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

    Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    16.03.2016 13:42
    отредактирован
    16.03.2016 13:43

    Если Вы достигли возраста пенсионного 60 лет то Вашего стажа достаточно! Это стаж не для северного а для общего назначения пенсии! Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    16.03.2016 13:47

    Работа в РКС и по Спискам 1, 2 суммируются.

    Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

    "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    гласит:

    Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

    к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона".

    Идите в ПФР, когда заработаете 25 лет общего стажа, и после получения отказа можете обращаться в суд.

    Без 25 лет стажа в ПФР до 60 лет Вам делать нечего.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34333 | ответов: 105954
    16.03.2016 13:50

    Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:

    -мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин); в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

    -мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

    -инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

    Обращайтесь в ПФ -посчитают.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7805 | ответов: 17206
    16.03.2016 16:28

    Добрый день Игорь, в соответствии с Постановлением Правительства от 11.07.2002г. №516, при досрочном назначении пенсии по старости периоды льготных работ могут суммироваться. К первому Списку суммируется только работа на ЧАЭС, поэтому этот вариант не для вас.

    У Вас два варианта суммирования стажа:

    1. К Списку №2 можно суммировать работу по Списку 1, досрочная пенсия назначается по Списку 2 мужчинам в возрасте 55 лет, но общего стажа требуется 25 лет.

    2.К периодам работы в районах Крайнего Севера суммируется работа по Спискам 1 и 2 (если это не одни и те же периоды) и досрочная пенсия назначается по северному стажу, а именно по пункту 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ, общего стажа также требуется 25 лет, но в этом случае размер пенсии назначается с применением северного коэффициента.

    Таким образом, если Вы доработаете два года общего стажа, право на досрочную пенсию будете иметь в возрасте 55 лет. В данный момент права на досрочную пенсию у вас нет.

    __
    Вера Демидова

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Евдокимова Юлия Михайловна
•на сайте
Евдокимова Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 435
ответов: 1158
Консультация
Герасименко Сергей Владимирович
•на сайте
Герасименко С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 378
Консультация
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Ахметзянов Радик Камильевич
•на сайте
Ахметзянов Р.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 237
ответов: 1582
Консультация
юристы из города Нижневартовскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Нижневартовск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос