Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 036 170
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Здравствуте, я три года за мужем,

паспорт не меняла (хотя в свидетельстве о браке фамилия мужа) сейчас хотим подать на развод, как быть с паспортом? Можно ли уплатить штраф и остаться при моём "девичьем" паспорте. Вопрос очень важен для меня так как приобретённая собственность (до замужества) на этом паспорте.

vip  номер вопроса №636039
прочитан 90 раз
Здравствуте, я три года за мужем,

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 411 | ответов: 8 580

    Насколько я в курсе, Вы не обязаны менять паспорт, даже если в свидетельстве о браке указана новая фамилия.

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 794 | ответов: 35 705

    Уважаемая Ольга, здравствуйте! Вы обязаны (!) поменять паспорт. Нынешний у Вас недействителен.

    Постановление Правительства РФ № 828 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", пункт 12..

    При смене фамилии, имени, заключении брака, расторжении брака - паспорта граждан подлежат замене..

    Харченко О.В.

  • Фирма ООО "Правовой экспертъ"
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 | ответов: 7

    Штраф платить не нужно и данный паспорт оставляйте у себя.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 254 | ответов: 96 373

    Ольга! У вас НЕТ документа под названием паспорт, а тот который вы имеете на руках НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН.У вас заявление о разводе не примут, так как ваша личность не может быть установлена.Ольга Валерьевна абсолютно права .Удачи

    Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы