Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Образование юридического лица

Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Россия, г. Санкт-Петербург
16.09.2008 в 14:52

Все ли физические лица, в настоящее время, занимающиеся предпринимательством являются индивидуальными предпринимателями? Или существуют предприниматели зарегистрированные как частные предприниматели или как предприниматели без образования юридического лица?

номер вопроса №636052
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.09.2008 17:57
    отзывов: 11 290 Личная консультация

    Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Таким образом, любой гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, с выдачей соответствующего свидетельства регистрирующего органа.

    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации считается незаконной предпринимательской деятельностью и влечет, в зависимости от размера незаконно извлеченного дохода, административную или уголовную ответственность для виновного.

    При этом гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований ГК РФ о государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В настоящее время по городу Севастополь кто (физ или юрлицо) и где (организация) должен ставить иностранного гражданина
читать ответы (1)
В настоящее время я я являюсь получателем пенсии по потере кормильца и в этом году заканчиваю университет. Мне 22 года.
читать ответы (1)
Могу ли я, являясь в настоящее время ИП (инд. предпринимателем), в сфере предоставления услуг, в связи с отсутствием
читать ответы (1)
В настоящее время я еще являюсь гражданином Украины, хотя более 8 м-цев живу в Москве, куда переехал на ПМЖ. Я русский,
читать ответы (1)
Здрав. Положены ли выплаты по беременности и родам если я являюсь индивидуальным предпринимателем. (у меня вмененка.)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение