Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Санкт-Петербург
16.09.2008 14:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Все ли физические лица, в настоящее время,

занимающиеся предпринимательством являются индивидуальными предпринимателями? Или существуют предприниматели зарегистрированные как частные предприниматели или как предприниматели без образования юридического лица?

номер вопроса №636052
прочитан 13 раз
Все ли физические лица, в настоящее время,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 018 | ответов: 28 643
    из команды «"PELAGUS"»
    16.09.2008 17:57

    Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Таким образом, любой гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, с выдачей соответствующего свидетельства регистрирующего органа.

    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации считается незаконной предпринимательской деятельностью и влечет, в зависимости от размера незаконно извлеченного дохода, административную или уголовную ответственность для виновного.

    При этом гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований ГК РФ о государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    11.12.2014 17:39

    В законодательстве в настоящее время существует только понятие ИП.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Нестерова Ирина Викторовна
•на сайте
Нестерова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 139
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 869
ответов: 3074
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 833
ответов: 1594
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11