Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 263

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лиана, г. Санкт-Петербург
16.09.2008 14:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11

Являясь наследником первой очереди, пропустившим срок принятия наследства

, я обратился к нотариусу по месту открытия наследства с просьбой ознакомить меня с наследственным делом и узнать было ли составлено на меня завещание, в чем получил устный отказ. Подскажите пожалуйста на какие нормы закона мне сослаться составляя письменный запрос нотариусу, чтобы я мог получить от него письменный отказ, как доказательство для предоставления в суде? Существует ли какой-либо образец такого запроса? Спасибо. С уважением, Андрей.

номер вопроса №636053
прочитан 562 разa
Являясь наследником первой очереди, пропустившим срок принятия наследства

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2398 | ответов: 8557
    17.09.2008 00:50

    Андрей, Вы можете все равно подать нотариусу заявление о принятии наследства, несмотря на пропуск срока, указав в заявлении, что Вы приняли наследство фактически. Запрос составляется в произвольной форме, сошлитесь на ст. 16 Основ законодательства РФ о нотариате: "Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред."

  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12094 | ответов: 36431
    11.12.2014 17:36

    обратитесь с заявлением в простой письменной форме и можете позвонить в МГНП.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 951 | ответов: 3128
    11.12.2014 17:40

    Если Вы фактически приняли наследственную массу, то обратитесь в суд за признанием права собственности в порядке наследования в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ и суд сам затребует наследственное дело, где вы с ним и познакомитесь.

    Вы можете написать заявление о вступлении в право наследования через нотариуса, но получите письменный отказ, а знакомить с материалами наследственного дела вас никто не будет.

    __
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1539 | ответов: 6004
    12.12.2014 02:21

    Здравствуйте!

    Можете написать заявление в нотариальную палату г. Москвы.

    Но зачем вам это? Если вы пропустили срок. Вы можете в судебном порядке установить факт принятия наследства. Если все сделать правильно, то вопрос довольно простой.

Юристы 9111.ru

209 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2533
ответов: 7534
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9300
ответов: 30187
Консультация
Филиппова Ольга Александровна
•на сайте
Филиппова О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 712
ответов: 2549
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 642
ответов: 1807
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Завещание"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос