|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лия Ивановна, г. Москва
Лия Ивановна
20.03.2015 в 21:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Правомерны ли ее действия?

У меня двухуровневая квартира и второй ее этаж находится на техэтаже. Еще 20 лет назад повесили внешние блоки кондиционеров на техэтаж - на стену моей квартиры со стороны техэтажа. Не так давно был создан ТСЖ и управляющая домом требует, чтобы мы перевесили блоки на фасад дома, мотивируя тем, что на техэтаже для этого не место и ходить туда могут только сервисная служба дома. Правомерны ли ее действия?

номер вопроса №6360598
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Общее собрание собственников жилых помещений, Общее имущество в многоквартирном доме, Собрание собственников многоквартирного дома,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 790 | ответов: 212 012

    Правомерны ли ее действия?

    Лия Ивановна.-правомерны.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Осетров Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 222 | ответов: 676

    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические пНа основании ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников жилых помещении в многоквартирном жилом доме.

    Согласно ч. 3 ст. 44 Жилищного кодекса РФ во взаимосвязи с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников многоквартирного дома о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

    Самовольная установка внешних блоков кондиционеров на стене технического этажа может нарушать права и законные интересы собственников (членов ТСЖ).

    Осетров О.В. эффективные решения любых задач и проблем в области права и его применения.
    тел. 8 909 923 66 00
    Вам помог ответ?
Лия Ивановна, г. Москва
Лия Ивановна
21.03.2015 в 09:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Спасибо за ответ, кодекс я изучила, но каким образом я нарушаю права и интересы других собственников, если в этом месте на техэтаже находится только моя квартира? Вокруг стен моего второго этажа только огромные пустоты и трубы, а следующая квартира находится только метров через 30.

номер вопроса №6362722
Теги: Второй этаж,
  • Адвокат Кулигин Георгий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 500 | ответов: 5 658

    Вам уже ответили, в местах общего пользования не может быть личного оборудования, даже потому, что у Вас не должно быть доступа в техэтаж.

    С уважением, адвокат Кулигин Георгий Борисович
    8-925-376-25-20 Обращайтесь, буду рад помочь!
    gbkul@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы