Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 784 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Рыльков Лев АлександровичПаншев Сергей ЛеонидовичЕфимов Валерий ПавловичЧередниченко Владислав АлександровичСивко Василий ГеннадьевичЖемков Андрей АлександровичБердников Александр ВладимировичМоисеев Владимир Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лия Ивановна, г. Москва
20.03.2015 21:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня двухуровневая квартира и второй ее этаж находится на техэтаже.

Еще 20 лет назад повесили внешние блоки кондиционеров на техэтаж - на стену моей квартиры со стороны техэтажа. Не так давно был создан ТСЖ и управляющая домом требует, чтобы мы перевесили блоки на фасад дома, мотивируя тем, что на техэтаже для этого не место и ходить туда могут только сервисная служба дома. Правомерны ли ее действия?

номер вопроса №6360598
прочитан 37 раз
У меня двухуровневая квартира и второй ее этаж находится на техэтаже.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47979 | ответов: 172758
    20.03.2015 21:28

    Правомерны ли ее действия?

    Лия Ивановна.-правомерны.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Осетров Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 676
    20.03.2015 21:41

    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические пНа основании ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников жилых помещении в многоквартирном жилом доме.

    Согласно ч. 3 ст. 44 Жилищного кодекса РФ во взаимосвязи с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников многоквартирного дома о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

    Самовольная установка внешних блоков кондиционеров на стене технического этажа может нарушать права и законные интересы собственников (членов ТСЖ).

    __
    Осетров О.В. эффективные решения любых задач и проблем в области права и его применения.
    тел. 8 909 923 66 00
Лия Ивановна, г. Москва
21.03.2015 09:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Спасибо за ответ, кодекс я изучила, но каким образом я нарушаю права и интересы других собственников, если в этом месте на техэтаже находится только моя квартира? Вокруг стен моего второго этажа только огромные пустоты и трубы, а следующая квартира находится только метров через 30.

номер вопроса №6362722
  • Адвокат Кулигин Георгий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1435 | ответов: 5502
    21.03.2015 14:06

    Вам уже ответили, в местах общего пользования не может быть личного оборудования, даже потому, что у Вас не должно быть доступа в техэтаж.

    __
    С уважением, адвокат Кулигин Георгий Борисович
    8-925-376-25-20 Обращайтесь, буду рад помочь!
    gbkul@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос