Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 261 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПлясунов Константин АндреевичЕфимов Валерий ПавловичКадыров Руслан ОлеговичВаргина Ксения ВикторовнаРокотова Лариса Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
20.03.2015 21:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Департамент государственного жилищного надзора выявил в подвале многоквартирного

жилого дома под магазином (в этом же мкд) торговое оборудование (утиль). Магазин владеет подвалом на праве обще долевой собственности. Соответственно ДГЖН в сторону УК выдано предписание устранить нарушение.

Законно ли это, и есть ли смысл оспаривать в суде выше указанное предписание, и как это мотивировать?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6360646
прочитан 11 раз
Департамент государственного жилищного надзора выявил в подвале многоквартирного

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Осетров Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 676
    20.03.2015 21:54

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    В отношении толкования понятия «иные лица», используемом законодателем в статьях 36 и 44 Жилищного кодекса РФ поясняю следующее:

    Законодатель не выделяет собственников помещений в многоквартирном доме, желающих единолично использовать часть общего имущества (помещений) в многоквартирном доме в отдельную группу от других лиц, желающих так же самостоятельно пользоваться объектами такого имущества. Законодателем установлены общие правила для всех лиц по передаче в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме.

    __
    Осетров О.В. эффективные решения любых задач и проблем в области права и его применения.
    тел. 8 909 923 66 00
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28930
ответов: 92750
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 130
ответов: 442
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23164
ответов: 113492
Консультация
Балаушко Анатолий Николаевич
•на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 541
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Москва по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос