Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 031 149
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Жанна, г. Няндома
Россия, г. Няндома | Вопросов: 4

Можно ли продать 1 комнату, т.е мою долю?

2 ком. в общежитие приватизированы.1/2 доля на дочери (12 лет),1/2 доли на мне. можно ли продать 1 комнату, т.е мою долю?

номер вопроса №6360717
прочитан 15 раз
Можно ли продать 1 комнату, т.е мою долю?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 107 605 | ответов: 305 237

    Здравствуйте! Продать сможете с согласия опеки согласно ст.37 ГК РФ.

    www.sudebniki.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Берестов Сергей Николаевич на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 192 | ответов: 22 517

    Здравствуйте!

    Просто так продать не получится.

    Доля - это ещё не комната. Необходимо, как минимум, определить порядок пользования общей долевой собственностью, чтобы доля давала право пользоваться конкретной комнатой.

    Определяется порядок пользования, согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, либо по соглашению участников общей долевой собственности (от имени дочери - один из родителей), либо в судебном порядке.

    А при продаже комнаты необходимо будет получить разрешение органа опеки на отказ дочери от преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы