Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Полина, г. Улан-Удэ
16.09.2008 15:14
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Что можно сделать в данной ситуации?

Супруги имеют в долевой собственности квартиру. После расторжения брака жена с двумя детьми осталась жить в квартире, дети совершеннолетние. У каждого члена семьи по 1/4 доли на квартиру. Муж после расторжения брака просит выделить свою долю в натуре или выплатить компенсацию соразмерно своей доле. Все правоустанавливающие документы находятся у жены. Отношения между супругами напряженные. Муж обратился с иском в суд. Было вынесено определение о назначении экспертизы для определения стоимости квартиры и о возможности (невозможности) выдела доли в натуре.

Экспертиза не состоялась, т.к. жена утверждает что у нее нет Тех. паспорта на квартиру (без него экспертиза не возможна).

Оформлять она его не собирается, мужу для оформления она также не собирается предоставлять какие-либо документы.

Что можно сделать в данной ситуации?

номер вопроса №636073
прочитан 15 раз
Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    16.09.2008 15:39

    Уважаемая Полина! Если в квартире один санузел, вход, кухня, то реальный раздел невозможен,это ясно и без экспертизы. Бывший муж может заказать дубликаты правоустанавливающих документов и продавать свою долю, соблюдая право сособственников(бывшей жены и детей) на преимущественную покупку доли за назначенную им цену (ст.250 ГК РФ). Извещение о продаже и цене направляется заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении и при получении отказа от покупки или при неполучении ответа в месячный срок можно продавать долю любому покупателю, но по цене не ниже назначенной в извещении (иначе нужно извещать сособственников снова). Техпаспорт на квартиру бывший муж может заказать сам. Если в квартиру не пускают, то можно через суд потребовать вселения или обязания не препятствовать осмотру квартиры для целей составления техпаспорта БТИ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Нестерова Ирина Викторовна
•на сайте
Нестерова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 139
Консультация
Троянов Андрей Алексеевич
•на сайте
Троянов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 109
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 888
ответов: 2036
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11