Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 281 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шуверов Александр СергеевичПетров Александр СергеевичСинихин Артур ЭдуардовичЕфимов Валерий ПавловичПлясунов Константин АндреевичРоманцова Татьяна НиколаевнаМильгром Валерий РудольфовичМаксимович Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Полина, г. Улан-Удэ
16.09.2008 15:14
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Супруги имеют в долевой собственности квартиру. После расторжения брака жена

с двумя детьми осталась жить в квартире, дети совершеннолетние. У каждого члена семьи по 1/4 доли на квартиру. Муж после расторжения брака просит выделить свою долю в натуре или выплатить компенсацию соразмерно своей доле. Все правоустанавливающие документы находятся у жены. Отношения между супругами напряженные. Муж обратился с иском в суд. Было вынесено определение о назначении экспертизы для определения стоимости квартиры и о возможности (невозможности) выдела доли в натуре.

Экспертиза не состоялась, т.к. жена утверждает что у нее нет Тех. паспорта на квартиру (без него экспертиза не возможна).

Оформлять она его не собирается, мужу для оформления она также не собирается предоставлять какие-либо документы.

Что можно сделать в данной ситуации???

номер вопроса №636073
прочитан 15 раз
Супруги имеют в долевой собственности квартиру. После расторжения брака жена

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    16.09.2008 15:39

    Уважаемая Полина! Если в квартире один санузел, вход, кухня, то реальный раздел невозможен,это ясно и без экспертизы. Бывший муж может заказать дубликаты правоустанавливающих документов и продавать свою долю, соблюдая право сособственников(бывшей жены и детей) на преимущественную покупку доли за назначенную им цену (ст.250 ГК РФ). Извещение о продаже и цене направляется заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении и при получении отказа от покупки или при неполучении ответа в месячный срок можно продавать долю любому покупателю, но по цене не ниже назначенной в извещении (иначе нужно извещать сособственников снова). Техпаспорт на квартиру бывший муж может заказать сам. Если в квартиру не пускают, то можно через суд потребовать вселения или обязания не препятствовать осмотру квартиры для целей составления техпаспорта БТИ.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16086
ответов: 50272
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4244
ответов: 11720
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 773
ответов: 2219
Консультация
юристы из города Улан-Удэюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Улан-Удэ по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос