Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 673 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичБалахтин Филипп ВикторовичКадыров Руслан ОлеговичКузьминых Сергей ВладимировичДеревянко Станислав ЮрьевичПасечник Руслан СергеевичШумихина Татьяна ЯковлевнаХохрякова Любовь Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Карачаевск
20.03.2015 22:02
Россия, г. Карачаевск | Вопросов: 3

Могу ли я,являясь собственником дома, выписать из него невестку с несовершеннолетними

детьми без их согласия?

номер вопроса №6360730
прочитан 196 раз
Могу ли я,являясь собственником дома, выписать из него невестку с несовершеннолетними

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    20.03.2015 22:07

    Да, в судебном порядке.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Адвокат Глоов Шамиль Абрек-Заурович
    Личная консультация
    Россия, г. Теберда | отзывов: 790 | ответов: 1818
    21.03.2015 01:00
    отредактирован
    21.03.2015 01:11

    Здравствуйте! Формально являясь собственником (ст.209 ГК РФ) вы имеете право регистрировать и снимать с регучета, кого пожелаете. Однако на практике, это совсем не так просто. В соответствии со ст.7 ФЗ РФ №5242-1, снять гражданина с регучета, без его согласия, можно только на основании решения суда признав его утратившим право пользования жилым помещением. Когда вы регистрировали невестку, то вероятно вы указали её как члена семьи, а детей она зарегистрировала автоматически по месту своей регистрации после их рождения. Так вот выписать невестку вы сможете только в том случае если она разведется с мужем (вашим сыном), как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ст. 31 ч.4 ЖК РФ), а детей выписать сможете только после того как решение суда о признании их родителя утратившим права пользования вашим домом, вступит в законную силу по ст.20 ГК РФ (дети должны проживать с родителями), и только в том случае, если их отец не будет прописан на тот момент в доме. При этом, и тут есть загвоздка! Их мать может подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда до исполнения детям 18 лет (если ей подскажут этот вариант). И 99,9%, что суд это заявление удовлетворит, если у невестки не где жить и прописать детей. Как видите выписать куда сложнее чем прописать. Всего доброго!

    __
    Дополнительные консультации и юридическая помощь оказываются платно.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3940
ответов: 14508
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 507
ответов: 1401
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22985
ответов: 93794
Консультация
Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
•на сайте
Исматуллаев З.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 771
ответов: 2479
Консультация
юристы из города Карачаевскюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Карачаевск по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос