Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Карачаевск
20.03.2015 22:02
Россия, г. Карачаевск | Вопросов: 3

Могу ли я,являясь собственником дома, выписать из него невестку с несовершеннолетними детьми без их согласия?

номер вопроса №6360730
прочитан 203 разa
Могу ли я,являясь собственником дома, выписать из него невестку с несовершеннолетними детьми без их согласия?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    20.03.2015 22:07

    Да, в судебном порядке.

  • Адвокат Глоов Шамиль Абрек-Заурович
    Личная консультация
    Россия, г. Теберда | отзывов: 791 | ответов: 1 818
    21.03.2015 01:00
    отредактирован
    21.03.2015 01:11

    Здравствуйте! Формально являясь собственником (ст.209 ГК РФ) вы имеете право регистрировать и снимать с регучета, кого пожелаете. Однако на практике, это совсем не так просто. В соответствии со ст.7 ФЗ РФ №5242-1, снять гражданина с регучета, без его согласия, можно только на основании решения суда признав его утратившим право пользования жилым помещением. Когда вы регистрировали невестку, то вероятно вы указали её как члена семьи, а детей она зарегистрировала автоматически по месту своей регистрации после их рождения. Так вот выписать невестку вы сможете только в том случае если она разведется с мужем (вашим сыном), как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ст. 31 ч.4 ЖК РФ), а детей выписать сможете только после того как решение суда о признании их родителя утратившим права пользования вашим домом, вступит в законную силу по ст.20 ГК РФ (дети должны проживать с родителями), и только в том случае, если их отец не будет прописан на тот момент в доме. При этом, и тут есть загвоздка! Их мать может подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда до исполнения детям 18 лет (если ей подскажут этот вариант). И 99,9%, что суд это заявление удовлетворит, если у невестки не где жить и прописать детей. Как видите выписать куда сложнее чем прописать. Всего доброго!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

198 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4205
ответов: 14083
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45305
ответов: 154291
Консультация
Дубинина Татьяна Викторовна
•на сайте
Дубинина Т. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 120
ответов: 356
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2412
ответов: 12398
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11