Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Тула
20.03.2015 21:47
Россия, г. Тула | Вопросов: 2

Я так полагаю, что меня толкают на минимальную сумму пенсии, несмотря на мой стаж 36 лет, т.к.

Иду на пенсию с 9 августа 2015 г. Никак не могу понять вот что:

1. Мужики, которые пошли на пенсию раньше, все в один голос утверждают, что сумму получаемой пенсии якобы начисляют исходя из уровня зарплаты 2000-2003 гг. Меня это не устраивает, т.к. в этот период у меня была очень маленькая зарплата.

2. В январе юрист (это был разговор неофициальный и очень краткий) сказал, что надо требовать, чтобы начисляли на основании 10 (десяти) советских лет стажа. Якобы с нынешними поправками и коэффициентами будет самая большая сумма пенсии.

3. Когда пришёл в Пенсионный фонд, то одним из пунктов в памятке для предоставления необходимых документов значится, что надо предоставить «справку о ср/месячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 01 января 2002 г. (если средняя зарплата за 2000-2001 гг. не превышает 1794 р.) Копии трудовой книжки у меня не было, но несмотря на это инспектор сказала, что мне никакой справки по этому поводу не надо и напротив этого пункта поставила прочерк, а не галочку.

Я так полагаю, что меня толкают на минимальную сумму пенсии, несмотря на мой стаж 36 лет, т.к. при Советской власти у меня была большая зарплата, а в 2000-2001 гг. я получал какие-то жалкие гроши.

С уважением и заранее благодарен, Виктор.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6360733
прочитан 88 раз
Я так полагаю, что меня толкают на минимальную сумму пенсии, несмотря на мой стаж 36 лет, т.к.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 976 | ответов: 17 530
    21.03.2015 10:35

    Добрый день Виктор, для расчета пенсии заработная плата берется за 2000-2001г. по сведениям индивидуального учета застрахованного лица, которые имеются в пенсионном фонде или за любые пять лет подряд до 01.01.2002г. (статья 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ). Максимальный коэффициент по заработной плате 1,2, если специалист пенсионного фонда вам сказала что не надо предоставлять заработную плату за пять лет, значит коэффициент по зарплате за 2000-2001г. максимальный 1,2 и брать другой заработок нет необходимости так как больше чем 1,2 коэффициент не берется.

    __
    Вера Демидова
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

191 онлайн
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45316
ответов: 154333
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3748
ответов: 9442
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6651
ответов: 18114
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11