Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформить право собственности

Татьяна, г. Бобров
Татьяна Россия, г. Бобров
22.03.2015 в 15:51

Есть собственность (дом на земельном участке) нажитая в браке. Оформлено право собственности на дом и на земельный участок все на мужа. Муж решил все подарить жене. В РОСРЕЕСТРЕ отказали, мотивируя тем, что дарением нельзя это оформить. Хотелось бы узнать как и каким документом оформляется таким образом смена собственности от супруга другому супругу. И если возможно, где скачать такой документ. Очень благодарна за ответ.

номер вопроса №6360754
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    22.03.2015 15:54
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Оформите брачным договором, в котором и укажите о передаче имущества жене.

    Статья 40. Брачный договор

    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Бобров
    22.03.2015 в 15:51
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жилой дом и земельный участок приобретены в браке, оформлены на мужа, сейчас муж желает оформить договор дарения на сына
читать ответы (1)
На праве собственности имею 1/2 доли частного дома и земельного участка, прибреталось в браке. Вторая 1/2 доли этого же
читать ответы (1)
Ситуация такая: мы с мужем построили новый дом на земельном участке, участок в долевой собственности между моим мужем и
читать ответы (1)
Если дом с земельным участком купленный в браке будет оформлен в собственность на жену какие права будет иметь муж на этот
читать ответы (1)
В 2008 году оформила в собственность дом на дачном участке. В свидетельстве о гос. регистрации права объект права - жилое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение