Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 898

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
20.03.2015 21:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Имеет ли юридическую силу расписка без указания паспортных данных должника?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6360760
прочитан 123 разa
Имеет ли юридическую силу расписка без указания паспортных данных должника?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95058 | ответов: 282092
    20.03.2015 21:49

    Здравствуйте! да, имеет юридическую силу.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    20.03.2015 21:57

    Да, такая расписка действительна.

    В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Названной правовой нормой предусмотрено только одно требование к содержанию расписки или иного документа — подтверждение в них факта передачи денег или вещей, являющихся предметом договора займа.

    Судебная практика признает расписку без указания паспортных данных действительной: Определение Ленинградского областного суда от 20.09.2012 № 33-4325/2012, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2012 по делу № 11-5182.какая сумма,если больше 50 т.р то в городской

  • Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2857 | ответов: 9153
    20.03.2015 22:30

    Да, имеет силу. Главное, чтобы в суде можно было идентифицировать заемщика.

    __
    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.

Юристы 9111.ru

179 онлайн
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3442
ответов: 13795
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3152
ответов: 7651
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2603
ответов: 7824
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34485
ответов: 106323
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос