Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Омск
20.03.2015 22:11
Россия, г. Омск | Вопросов: 5

Как себя и своих детей обезопасить от этой ситуации 3-Где узнать о детях умершего брата?

Опишу с начало ситуацию, после задам вопрос. Квартира, собственники Муж и Жена, Муж умирает, оформлено свидетельство о праве на наследство по закону (далее Свидетельство) на жену-инвалида, продает квартиру дочь по доверенности. У них еще был сын - умер. Мы решили купить эту квартиру, когда смотрели в Свидетельство, там не указанно об отказе от наследства дочери. Хотя Дочь уверяет, что отказывалась у нотариуса. Еще мы спросили про её брата, она нам сказала, что он умер, мы спросили о его детях (так как они же тоже являются наследниками) она нам ответила, что их нет. В СВЯЗИ С ЭТИМ ТРИ ВОПРОСА: 1-Что должна предоставить дочь, чтобы подтвердить отказ от наследства на квартиру? 2-Если после покупки квартиры объявятся дети умершего брата и через суд потребуют свою часть наследства, что делать? Как себя и своих детей обезопасить от этой ситуации 3-Где узнать о детях умершего брата?

Вопрос от безработного номер вопроса №6360909
прочитан 13 раз
Как себя и своих детей обезопасить от этой ситуации 3-Где узнать о детях умершего брата?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    21.03.2015 17:13

    сначала, если собственники муж и жена и есть дети, то после смерти мужа, наследниками первой очереди является жена и дети умершего. в полугодичный срок подается заявление нотариусу о принятии наследства, если дети не подали,то долю мужа наследует его жена, детям подавать отказ от наследства не обязательно, принятие наследства это право а не обязанность и если дети не заявили о принятии наследства значит они отказались и их отказ не обязателен, свидетельство выдается наследнику-жене, однако если дочь проживает в наследственной квартире, то она может вступить в наследство фактически и не обязательно его принимать, то есть если впоследствии, когда пройдет срок для принятия она может обратиться в суд для установления факта принятия наследства, скажу прямо,это можно сделать и через 15 лет после открытия наследства, надо только проживать в квартире, ремонтировать ее,платить коммунальные платежи,то есть фактически владеть ей. если имеются наследники после брата,то они утратили право на наследство, так как в 6 месячный срок не обратились с заявлением о его принятии к нотариусу, по суду им срок не восстановить, а факт принятия не доказать так как они не проживают в квартире и не оплачивают ее содержание, от дочери можно потребовать не отказ от наследства, а обязательство в удостоверении не обращения в суд за установлением факта принятия наследства, и заверить это у нотариуса,но это тоже не обязательно, так как она выступает по доверенности от матери в продаже квартиры, а значит отказалась от восстановления своих наследственных прав, а иначе в ее действиях будет мошенничество,поэтому опасаться не стоит,дети брата даже по суду не получат ничего и искать их не надо вам,если непонятно что обращайтесь, я много раз занимался самыми запутанными наследственными делами, вплоть до опротестования завещаний по произведенным посмертным экспертизам

    __
    Александр Ш.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Барсова Жанна Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 13
    21.03.2015 09:29

    Татьяна, здравствуйте! Начну с того, что отказы от наследства, если таковые были, находятся у нотариуса, у которого было заведено насл. дело. В свидетельстве о праве н наследство не указываются наследники, которые отказались от наследства.

    О детях умершего брата каким-то официальным путем Вы не узнаете, приходится верить на слово.

    НО , в принципе, это не самое важное в указанной ситуации. Объясню, почему: дочь продает квартиру матери. Дочь не является наследником, принявшим наследство, что следует из документов. Значит, единственное, что, в теории, она могла бы в будущем доказывать суду, что она фактически приняла наследство. Но так как она по доверенности продает квартиру матери, в суде ее шансы будут равны нулю.

    Что касается детей умершего, то в случае, если они есть и заявят свои права на наследство, то им придется доказывать фактическое принятие наследства (если они совершеннолетние). Либо пытаться восстанавливать срок для принятия наследства. В первом случае какие-то шансы отсудить доли в праве на квартиру у них есть. Хотя, считаю, что при грамотном ведении дела в суде, все, что они смогут получить, если докажут фактическое принятие наследства, это денежные средства в бабушки, продавшей квартиру. Во втором случае - только денежные средства, опять же, если юрист у Вас будет грамотно вести дело.

    Покупка квартиры - всегда риск. Не думаю, что Ваша ситуация очень рискованная, но если есть желание и средства, то можно рассмотреть вариант в титульным страхованием.

    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11