Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 826

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Щербинка
20.03.2015 22:29
Россия, г. Щербинка | Вопросов: 2

В квартиру заселились в 2011 году. После ремонта начала появляться плесень

на подоконниках / стенах. После долгих (по молодости и неопытности) раздумий оказалось, что не работает вентиляция.

Обратился в управляющую компанию. После 2-х недели динамы с их стороны они сказали, что устранить проблему не смогут, поскольку вент. Шахта чистая и всё соответствует проекту от застройщика.

Всё это в устной форме: они пытаются найти всяческие предлоги, чтобы не подписывать наше заявление.

Какими должны быть мои действия, чтобы исправить работу вентиляции (помимо того, что заставить УК сделать пометку на моём экземпляре заявления, что они его приняли)?

На какие статьи Жилищного (или другого) кодекса мне ссылаться?

Какие регламентированы сроки для решения этой проблемы?

vip  номер вопроса №6360965
прочитан 68 раз
В квартиру заселились в 2011 году. После ремонта начала появляться плесень

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    20.03.2015 22:29

    Правильно проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба и подавайте в суд в соответствии мо ст131-132 Гпк рф

  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95022 | ответов: 282009
    20.03.2015 22:31

    Согласно ФЗ РФ №214-ФЗ Вам необходимо обратиться с претензией к застройщику, вы имеет такое право в течение 5-ти лет.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36469 | ответов: 87883
    20.03.2015 22:31
    отредактирован
    20.03.2015 22:32

    Обращайтесь в суд в отношении управляющей компании и застройщика, просите назначить экспертизу качества коммунальных услуг и строительства- ст. 79 ГПК, по результатам которой и формируйте требования

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22246 | ответов: 70704
    20.03.2015 22:32

    В соответствии с ФЗ №214-ФЗ ответственность в гарантийный период несет застройщик. Обратитесь к нему с претензией - затем - в суд.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    20.03.2015 22:38

    Во-первых, вам необходимо обратиться письменно в УК, в теч 30 дней они обязаны дать ответ, если они не дадут пишите на них жалобу в прокуратур, на их бездействия

    Параллельно, если не ответят подайте жалобу в жил инспекцию. они так же курируют УК. А так же вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба согласно ст 1064 ГК РФ в связи с неверным строительством

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    20.03.2015 22:38

    Здравствуйте! нужно провести независимую экспертизу! наличие плесени может подтвердить актом Санэпидемстанцию. А вообще надо бы знать у Вас квартира в частной собственности или муниципальная? Письменную претензию у Вас должны принять в приемной УК с отметкой на вашем экземпляре. Если отказываются принимать отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении...Если действий УК не будет, обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении выполнить ремонт вентиляции (ст. 131, 132 ГПК РФ, ЖК РФ)

  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    20.03.2015 22:40

    Статьи 475, 557 ГК РФ наделяют покупателя недвижимости определенными правами в случае если прлана недвижимость ненадлежащего качества.

    Поскольку из Вашего вопроса следует, что Вам передана квартира ненадлежащего качества, то на основани ст. 475, 557 ГК РФ можно написать претензию продавцу с соответствующим требованием.

    "Гражданский кодекс Российской Федерации

    Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

    В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

    Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    20.03.2015 22:48

    Сергей!

    Вентканалы относятся к общему имуществу дома, поэтому ремонтировать и обслуживать их обязана Ваша УК.

    1. Обращайтесь туда, если не реагируют, то пишите по всем инстанциям:

    1.1. в Жилищную инспекцию, пусть поднимут исполнительную документацию раздела вентиляции. Если выполнено не по проекту. то должны привлечь подрядчика к устранению недостатков.

    1.2. в Роспотребнадзор, если отопление газовое, то еще и в газоснабжающую организацию Вашего города.

    1.3. Если у соседей такая же проблема, то пишите коллективно.

    Только обращайтесь везде письменно и зарегистрированные копии всех заявок себе оставляйте.

    Если из всего перечисленного ничего не вышло обращайтесь с иском по правилам статей 131, 132 ГПК РФ к УК и в соответчиком можете привлечь подрядчика и не забудьте приложить ответы на обращения во все инстанции.

    Удачи

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37944
    21.03.2015 00:25
    отредактирован
    21.03.2015 00:42

    Обращайтесь в суд на УК с иском об обязании УК восстановить работу вентиляции у Вас в квартире.

    Пометка на заявлении не имеет значения - у УК есть журнал заявок.

    На ч. 10 ст. 155 ЖК РФ ссылайтесь: "Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".

    Срок устранения неисправности не установлен.

    Есть только осмотр вентиляции - 1 раз в год.

    Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.

    Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов должна оформляться актами.

    Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.

    После каждого ремонта дымоходы и вентиляционные каналы подлежат проверке и прочистке независимо от предыдущей проверки и прочистки в сроки, установленные в актах.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12695 | ответов: 39062
    21.03.2015 09:11

    Уважаемый Сергей г. Щербинка !

    Во-первых:

    Если письменное Обращение в УК НЕ получается вручить через канцелярию УК, то в этом случае можете данное письменное Обращение направить почтой:

    - либо заказным письмом с уведомлением;

    - либо ещё лучше ценным письмом с описью вложения.

    Во-вторых:

    Для установления причин отсутствия вентиляции в вашей квартире, рекомендую вам заказать Строительно-техническую экспертизу.

    По результатам которой вы уже сможете обратиться в Суд с исковым заявлением (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа21.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Похожие вопросы:

Задать вопрос