Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

3.12). Вопрос: правомерны ли вышеописанные действия страховой компании?

Марина, г. Арзамас
Марина Россия, г. Арзамас
20.03.2015 в 22:37

Ситуация следующая: муж стал участником ДТП, второй участник вину признал, поэтому был заполнен европротокол (без участия полиции). При попытке оставить заявление на выплату страхового возмещения в своей страх. Компании муж получил отказ по причине того что нет документов от виновника ДТП. Однако, согласно, п.3.10. Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204) требуется предоставление документов от потерпевшего. Кроме этого, в страховой сказали, что проведение экспертизы будет только через 1,5 месяца (поскольку у них экспертов мало, а ДТП много), а на предложение провести нам самим независимую экспертизу, сказали, что её не примут. Однако, на основании вышеуказанного положения следует: 1) подать заявление мы должны в течении 5 дней с момента ДТП (п. 3.8); 2) страховщик в течении 5 дней после принятия заявления должен провести экспертизу (п.3.11), а если не провел экспертизу принимает результаты независимой экспертизы, проведенной самим потерпевшим (п. 3.12). Вопрос: правомерны ли вышеописанные действия страховой компании?

номер вопроса №6361038
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    20.03.2015 22:39
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Неправомерны.

    Получите официальный отказ в приёме документов и предъявляйте иск в суд.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Арзамас
    20.03.2015 в 22:37
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Нижний Новгород
    21.03.2015 12:04
    отзывов: 321 Личная консультация

    Добрый день. Официально могут и не написать ничего. Заявление и все документы пошлите почтой заказным письмом. Будет отказ или молчание - обращайтесь в суд.

    С уважением, адвокат А.В.Харитонов тел.: 89058658865
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж стал участником ДТП по вине второго водителя. С ГАИ пришли документы вместе со справкой о ДТП, в справке не указан
читать ответы (1)
Прошу ответить на следующий вопрос. Ровно два месяца назад стал участником ДТП. Моей вины нет вообще. Я двигался по своей
читать ответы (1)
Недавно мой муж стал участником ДТП, в котором он был признан виновным. ДТП было зарегистрировано в ГАИ, оформлены все
читать ответы (1)
Ситуация такая: Я стала участником ДТП (ТС, принадлежит юридическому лицу), группа разборо признала второго участника
читать ответы (1)
Муж стал участником ДТП. Он ехал на мотоцикле и его сбила машина, он не виноват. После столкновения у него множество ушибов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение