Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В свидетельстве о рождении ребенка фамилия первого мужа.

Василий, г. Москва
Василий Россия, г. Москва
20.03.2015 в 22:47

Если мать после развода вышла за муж, ребенка второй муж не усыновляет но паспорт выдают на фамилию второго мужа. В свидетельстве о рождении ребенка фамилия первого мужа.

Как можно исправить фамилию в свидетельстве о рождении ребенка на фамилию второго мужа. Или нужно через суд оставить вторую фамилию.

номер вопроса №6361088
прочитан 47 раз
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    20.03.2015 22:48
    отзывов: 65 352 Личная консультация

    Как можно исправить фамилию в свидетельстве о рождении ребенка на фамилию второго мужа. Или нужно через суд оставить вторую фамилию.

    ---нельзя никак исправить фамилию в свидетельстве о рождении

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    20.03.2015 22:49
    отзывов: 1 588 Личная консультация

    Никак не нужно исправлять. Подтверждением родства к свидетельству о рождении будет свидетельство о браке (о втором браке, в котором мать поменяла фамилию).

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.03.2015 22:58
    отзывов: 1 824 Личная консультация

    Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

    2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

    запись акта об усыновлении;

    запись акта об установлении отцовства;

    запись акта о перемене имени;

    решение суда;

    решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

    заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

    Ничего не нужно в свидетельстве о рождении исправлять.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как можно поменять фамилию ребёнка 7 лет на фамилию биологического отца (в свидетельстве о рождении фамилия не родного
читать ответы (1)
Если ребенок родится в не браке можно ему дать фамилию отца? В свидетельстве о рождении будет указанно что отец такой то
читать ответы (1)
Ребенок был рожден на территории Таиланд. В свидетельстве о рождении в фамилии сделали ошибку. Мама гражданка РФ, папа
читать ответы (1)
Ребенку 14 лет. Надо получать паспорт. Гражданство России есть (штамп на свидетельстве о рождении стоит). Прописка Московская
читать ответы (1)
В браке не состою. У ребенка фамилия отца. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя девичья фамилия. Если я изменю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение