Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 551 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сенкевич Валерия АлександровнаШестаков Павел ДмитриевичБослак Лариса АлександровнаПронина Анна ВладимировнаКузьминых Сергей ВладимировичКвактун Раиса НиколаевнаАмелин Василий ВалерьевичКашкин Дмитрий Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Михаил, г. Пенза
20.03.2015 23:28
Россия, г. Пенза | Вопросов: 3

В Красноярске ликвидирована воинская часть, мной был написан рапорт на увольнение

(календарная выслуга на начало расформирования составляла 19 лет 8 мес, общая 20 лет 3 мес). В выводе в распоряжение для обеспечения жильем с последующем увольнением мне было отказано устно. Предложили ищи себе место службы сам; напиши рапорт, что хочешь уволиться с получением жилья после увольнения; либо переведем на равнозначную должность. В итоге меня перевели в Пензу, в результате чего, так как здесь нет районного коэффициента и северной надбавки я потерял 25 тыс. рублей денежного довольствия. Является ли мой перевод правомерный? Если не правомерный, то в течении какого периода я могу обжаловать данный приказ? И на какие законы ссылаться?

vip  номер вопроса №6361276
прочитан 33 разa
В Красноярске ликвидирована воинская часть, мной был написан рапорт на увольнение

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48108 | ответов: 173118
    20.03.2015 23:37

    Является ли мой перевод правомерный? Если не правомерный, то в течении какого периода я могу обжаловать данный приказ? и на какие законы ссылаться?

    ---по общим правилам обжаловать перевод можете в течении 1 месяца.

    Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

    [Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 21] 1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

    2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    20.03.2015 23:38
    отредактирован
    20.03.2015 23:39

    Думаю, что все законно, так как в Пензенской области нет районного коэффициента.

    Положение

    о порядке прохождения военной службы

    (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

    Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    20.03.2015 23:47

    Это незаконно.

    В данный момент Вы не являетесь УВОЛЬНЯЕМЫМ. Предстоящие ОШМ также не перевели автоматически военнслужащего в этот статус.

    Прохождение любого медицинского освидетельствования военнослужащим - ДОБРОВОЛЬНО.

    Вы прямо сейчас вправе, со ссылкой на приводимые мной ниже НПА, подать рапорт прходитьс ВВК. В нем же просите направить Вас на ВВК поскольку имеются у Вас основания.

    Военнослужащий при увольнении с военной службы может направляться (с его согласия) на медицинское освидетельствование для определения категории годности его к военной службе. Военнослужащий, представляемый к увольнению с военной службы по подп. "д" и "е" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", на освидетельствование не направляется.

    Заключения военно-врачебных комиссий учитываются при определении основания увольнения.

    В соответствии с п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подп. "д" и "е" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

    В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением подп. "д", "е" и "з" п. 1 и подп. "д" п. 2 ст. 51 вышеназванного Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пп. 22 и 23 Инструкции, утвержденной Приказом Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350

    "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации"

    включая направление на медицинское освидетельствование, с момента принятия решения по соответствующему рапорту.

    Вы же пока рапорт о желании уволиться в случае сокращения занимаемой должности не подавали письменно? Раз не подавали - нет проблем!

    Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с п. 124 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200, производится прямыми начальниками от командира полка (командира корабля 1 ранга), им равными и выше, а в военное время, кроме того, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, содержащихся по отдельному штату, начальниками военно-медицинских учреждений, военными комендантами гарнизонов и военными комиссарами.

    Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в связи с предстоящим увольнением их с военной службы проводится гарнизонными или госпитальными ВВК не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего. В случаях, когда освидетельствование военнослужащего в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено в указанный срок, обследование военнослужащего может быть продлено начальником военно-медицинского учреждения, о чем ставится в известность командование, направившее военнослужащего на освидетельствование, или кадровый орган.

    Военнослужащие на время амбулаторного обследования и освидетельствования в гарнизонной ВВК освобождаются от исполнения должностных и специальных обязанностей.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    20.03.2015 23:55

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 6 Приложения №2 Постановления Правительства РФ от 31.01.2012 N 60 (далее- ПП № 60), в постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. N 305 "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов и размеров ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба" ( далее- ПП № 305 ) внесены изменения.

    Согласно п. 1 ПП № 305, разрешено Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.

    Однако изменения, внесенные ПП N 60, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года, а в отношении некоторых лиц применяются с 1 января 2013 года.

    Согласно п. 6 ПП № 60, данное постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", применяется с 1 января 2013 г.

  • Это лучший ответ
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 735 | ответов: 4532
    21.03.2015 11:42

    1). Перевод законен, так как согласно части 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведет к новому месту службы по служебной необходимости с назначением на РАВНУЮ ВОИНСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ (в этой же статьи есть исключения из данного правила, но к вам они не относятся).

    http://base.garant.ru/180912/

    При этом воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад "по должности" (ст.11 названного Положения).

    Как видите, отсутствие районного коэффициента и северной надбавки не являются основанием для того, чтобы считать должности неравными, главное, чтобы оклад по должности был одинаков.

    2). С учетом первой части моего ответа отвечать на вторую не имеет смысла, тем не менее. Согласно ст. 256 ГПК РФ гражданин, в том числе военнослужащий, вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий и решений должностных лиц в течении трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_30.html#p2273

    Если вы пропустили данный срок, то можете подать жалобу в органы военной прокуратуры с просьбой проверить обоснованность и законность вашего перевода. Эту жалобу можно подать через интернет через сайт Главной военной прокуратуры:

    http://gvp.gov.ru/recept/

    Ответ на данную жалобу вы получите в течении 30-дней с момента регистрации обращений. Основание: ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, текст ее здесь:

    http://base.garant.ru/12146661/#block_12

    Удачи!

Похожие вопросы:

Задать вопрос