Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Иркутск
16.09.2008 16:40
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 4

Принята по договору на время декрета сотрудницы,

срок договора истекает со дня выхода ее из отпуска, сейчас сама ушла в декретный отпуск, когда работодатель имеет право меня уволить, есть ли ограничения, если я являюсь матерью одиночкой?

номер вопроса №636133
прочитан 29 раз
Принята по договору на время декрета сотрудницы,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    17.09.2008 01:48

    Анна, Вас могут уволить, но с соблюдением положений ст. 261 ТК РФ. Увольнение в связи с истечение срока договора не является увольнением по инициативе работадателя, и, по этому на него не распространяются гарантии, предусмотренные одиноким матерям при при увольнении по инициативе работодателя.

    Срочный трудовой договор как правило продлевается на время беременности работника, однако, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

13 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18089
ответов: 57862
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39203
ответов: 101763
Консультация
Васильева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Васильева Т. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 709
ответов: 1510
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11