Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 369

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Салашный и Партнёры, г. Ульяновск
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Суть такова. Мы хотим оформить ООО с уставным капиталом 10.

000.000 рублей, но согласно действующему закондательству внести эту сумму в установленные законом сроки - 4 месяца.

А при подаче документов на регистрацию не вносить ничего и лишь в последние дни этих (4-х месяцев) внести уставной капитал на рассчетный счет. Примет ли налоговая документы с такими условиями на регистрацию ООО. Ограничена ли сумма уставного капитала, которую можно внести в течение 4-х месяцев.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6361341
прочитан 68 раз
Суть такова. Мы хотим оформить ООО с уставным капиталом 10.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36465 | ответов: 87863
    20.03.2015 23:48
    отредактирован
    20.03.2015 23:49

    Да, это возможно, дается 4 месяца с момента гос.регистрации на внесении средств

    ст. 16 Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

    Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 16

    1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

    (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

    Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

    Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    20.03.2015 23:49

    Да, это возможно.

    Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

    "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

    1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18598 | ответов: 57313
    20.03.2015 23:53
    отредактирован
    20.03.2015 23:55

    Порядок формирования и размер уставного капитала ООО определяется Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

    10 000 руб. уставного капитала учредители обязаны внести деньгами. Остальную часть можно вносить иным имуществом.

    Оплату можно внести как на расчетный счет общества, так и наличными в кассу организации.

    Оплата долей в уставном капитале ООО может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Состав вкладов должен быть определен в уставе ООО и договоре об учреждении общества.

    Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале ООО, утверждается решением общего собрания участников ООО, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

    В случае если Уставный капитал ООО вносится деньгами, то необходимо открыть накопительный счет в банке и внести на него соответствующую сумму. Для этого в банк предоставляются проекты учредительных документов Общества, решение (протокол учредительного собрания) о создании. В банке необходимо также заполнить и подписать заявление на открытие накопительного счета или договор.

    В случае если вносится неденежный вклад, то его оценка определяется на общем собрании участников ООО. Однако если номинальная стоимость доли участника ООО в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик.

    Номинальная стоимость доли участника ООО, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

    В случае внесения в уставный капитал ООО неденежных вкладов участники и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации ООО или соответствующих изменений в уставе солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

    Уставом могут быть установлены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал ООО.

    Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

    Оговаривать условия о внесении суммы уставного капитала в последнии дни четырех месяцев не обязательно.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 150 | ответов: 503
    21.03.2015 07:27

    Здравствуйте!

    На момент регистрации ООО уставный капитал общества должен быть оплачен не менее, чем на 2/3.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    21.03.2015 09:31

    Минимальный размер уставного капитала акционерного общества устанавливается самим акционерным обществом, но он не может быть ниже уровня, установленного по закону.

    Уставный капитал юридического лица представляет собой определенный объем материальных ценностей или денежных средств

    Согласно законодательству уставный капитал, сформированный из денежных средств, вносится на банковский счет сразу после государственной регистрации юридического лица и открытия банковского счета.

    Понятие «Уставной капитал» в РФ определено Федеральным законом от 08 февраля 1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

    Для отдельных видов деятельности, которые носят повышенную важность для граждан, юридических лиц и государства действующее законодательство устанавливает специальные правила в части формирования уставного капитала, а также его размера.

    В частности соответствующие особенности установлены для: • организаций,

    которые осуществляют торговлю алкогольной продукцией в розницу (минимальный размер уставного капитала для таких организаций устанавливается органами государственной власти соответствующего субъекта в размере не более 1 000 000 рублей – пункт 3.2. статьи 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»);

    Процесс учреждения ООО включает в себя совокупность взаимосвязанных действий по принятию учредителями решения о создании ООО, передачу имущества в уставный капитал, а также государственную регистрацию созданной организации. Образование уставного капитала необходимо на начальном этапе создания общества.

    Согласно ст. 15 Закона N 14-ФЗ вкладом в уставный капитал общества могут быть, в том числе и имущество. В Уставе общества должно быть предусмотрено, что уставный капитал может быть оплачен неденежным средствами. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

    К дате государственной регистрации учредителями общества должны быть оплачены не менее 50% уставного капитала.

    Источник: Уставной капитал

Салашный и Партнёры, г. Ульяновск
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Уточняющий вопрос:

А не сошлються ли они на то что уставной капитал могу сделать максимум 1 млн. рублей т.к. в видах деятельности если указать оптовую продажу алкоголя.

или 166 млн. руб , т.к. страховая компания.

Не будет ли ИФНС отталкиваться при рассмотрении заявления об учреждении ООО и сумме уставного капитала на коды ОКВЭД ?

номер вопроса №6361388
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    20.03.2015 23:56

    Не сошлются, так как это будет противоречить ст.16 Закона об ООО.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18598 | ответов: 57313
    21.03.2015 00:01

    Законодательством не определен максимальный верхний предел размера уставного капитала

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

53 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26567
Консультация
Шаина Мария Александровна
•на сайте
Шаина М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 307
ответов: 877
Консультация
Рихтер Анастасия Владимировна
•на сайте
Рихтер А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 49
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2610
ответов: 10521
Консультация
юристы из города Ульяновскюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Ульяновск по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос